16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 14:52, °C,

Кто отвечает за счетчики?

Некоторых горожан, живущих в многоквартирных домах, насторожили послания «Волгоградэнергосбыта», разбросанные по почтовым ящикам и сообщавшие об услуге по замене электросчетчиков. Мы постарались разобраться в вопросах, возникших по этому поводу у наших жителей.


Точно такое же сообщение на официальном сайте «Волгоград­энергосбыта» размещено с конца октября, но, видимо, его мало кто здесь прочитал. Но однозначно, что уведомления прислали не мошенники и бояться тут нечего. Куда именно обращаться за данной услугой — дело потребителя, главное, чтобы это была специализированная организация (заменой приборов занимаются и предприятия электросетей).
Другой вопрос, поважнее, — когда менять или поверять прибор учета и кто должен следить за межповерочным интервалом? Вообще все эти данные имеются в техническом паспорте прибора, и вышеназванный интервал отсчитывается с момента первой поверки на заводе-изготовителе, а не с даты установки счетчика, как ошибочно полагают некоторые.
— Согласно законодательству, за сохранность, эксплуатацию, своевременную замену прибора учета отвечает его собственник, — говорит начальник отдела муниципального жилищного надзора Александр Рязанов. — И за поверку — тоже.
Однако управляющие и ресурсоснабжающие организации ведут реестр этих приборов и могут напоминать жильцам, что пора проводить поверку или менять счетчик на новый. Конечно, паспорта приборов хранятся дома не у всех, и если кого-то беспокоит, не подошло ли время поверки, обратитесь в свою управляющую компанию или ТСЖ. При пользовании непригодным прибором, то есть отслужившим свой срок или не прошедшим плановую поверку, начисления будут сначала производиться по среднемесячным показаниям, а потом — по нормативам, что почти стопроцентно окажется дороже платежей по счетчику. Так что письма энергосбытовой организации — лишний повод вспомнить о своих обязанностях.
КСТАТИ, О ПОВЕРКЕ. Помнить о них в скором будущем станет проще, потому что изменится порядок поверки приборов учета в многоквартирных домах. Результаты поверки будут фиксироваться в электронном виде в реестре Росстандарта, а соответствующие бумажные свидетельства — считаться дополнительными и оформляться по желанию владельцев счетчиков. Изменения, внесенные в федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», вступят в силу с 24 сентября нынешнего года.
С этой даты специалист, проведший поверку прибора учета, в течение суток должен будет внести полученные данные в реестр ФГИС «Аршин», федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Эта система — ведомственная, но с открытым доступом: каждый сможет здесь познакомиться с результатами поверки и узнать дату проведения следующей.
Новшество должно также стать полезным и удобным для управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, по мнению разработчиков, оно позволит противостоять случаям, когда людям навязывают поверку или замену прибора учета под тем предлогом, что подошел соответствующий срок. Имелись и факты, когда гражданам выдавались свидетельства о поверке без проведения необходимых испытаний.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS