16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:39, °C,

Мода на птичьи терема

А вы знаете, что скворечники появились всего триста лет назад? И это дело рук Петра Великого — увидел на Западе, заставил мастерить птичьи терема в каждом дворе. Благородную привычку кормления птиц зимой нам закладывали и в советских школах, а потом эта привычность как-то канула в Лету. Но в этом году, гуляя по урюпинским улицам, мы увидели изобилие кормушек: от пластиковых бутылок с вырезанными окошками до комфортабельных домиков.


Например, возле домовладения на улице Партизанской всегда порхают стайки птиц. Кормушку хозяева смастерили из сухих веток. А пенсионеры Жуковы, проживающие в районе платочного рынка, соорудили просторный скворечник, в который наведываются даже вороны. На улице Морской мы приметили миниатюрный скворечник, напоминающий современный коттедж (на снимке).
— Перед Новым годом в одном из магазинов приобрели спутниковую антенну, а в подарок нам вручили сборный скворечник, — рассказывает глава семьи Виктор Макаров. — Он оказался маловат. Тогда с супругой решили его модернизировать и наставили второй этаж. Повесили на абрикосине напротив окна. Теперь радуемся и только успеваем корм подсыпать.
По словам Виктора Ивановича, семечки подсолнечника пришлись по душе синичкам, а зерна пшеницы растаскивают местные воробьи. Хлебом не кормим, потому что крошки птицы разбирают неохотно.
— Таким образом птица себя уберегает от гибели. Черный хлеб, содержащий в составе соль и дрожжи, моментально вызывает процесс брожения в кишечнике. Это почти стопроцентная гибель птицы. Хочется донести до урюпинцев эту информацию. Тем более что сейчас горожане все чаще стали вывешивать кормушки. Не сыпьте пшено, потому что это не просо, которое полезно для птиц, — пояснила директор детского экологического центра Екатерина Пуркина. — Правильнее предлагать кусочки натурального сливочного масла, несоленое свежее сало, грецкие орехи, нежареные семена подсолнечника. Наши предки, которые кормили лошадей, неосознанно спасали диких птиц от голода. Семена овса, рассыпаясь, оставались на поверхности снега и поедались пернатыми.
Дело в том, что птицы подбирают корм с помощью зрения и снежный пласт всего в сантиметр для пернатых становится катастрофой. А их обмен веществ требует пищи каждые пятнадцать минут. Самыми прожорливыми являются вездесущие воробьи, которых мы порой за полезную птицу не считаем. Но без них, по словам Екатерины Марковны, сады и огороды пострадают в короткие сроки, потому что эти пташки выкармливают своих чад только насекомыми. Тем самым проводят бесплатную для людей профилактическую работу по уничтожению вредителей. Вот и подумайте, нужны ли нам стаи этих чирикающих созданий.
Екатерина Марковна рассказала и о том, что 16 января в Урюпинске заметили свиристелей, которых относят к категории перелетных птиц. Эти пернатые являются жителями таежных лесов, а в поисках корма зимой кочуют по просторам необъятной страны. Получается, что в этом году долетели до Прихоперья! Наверное, почувствовали, что урюпинцы — народ добрый и обязательно спасут братьев меньших от лютого холода и птичьего голода.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS