16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 14:58, °C,

В День героев

Уже не первый год в декабре в России отмечался День Героев Отечества. В честь этого события в областной администрации состоялся торжественный прием, куда пригласили тех, кто получил это высокое звание, и их родных. Среди приглашенных была Нина Яковлевна Журавлева, мама урюпинца Алексея Журавлева, погибшего в 1998 году в Дагестане и посмертно удостоенного звания Героя России.


Нина Алексеевна рассказала, что ее Лёша рос обычным мальчишкой, а после школы закончил военное училище. Во время первой чеченской войны разминировал сотни взрывных устройств. В ночь на 1 апреля, когда в центре Махачкалы обнаружили фугасы, заложенные террористами, капитан Журавлев оставил в укрытии солдат и в одиночку пошел на разминирование. Жизнь 26-летнего офицера оборвал мощный взрыв…
Именем Алексея Журавлева названы улица в столице Дагестана и переулок в Урюпинске, установлены бюст на Аллее Героев, мемориальные доски на доме на улице Штеменко, где он жил, и на средней школе №2, где учился. Ту же школу, сегодняшний лицей, закончил и Герой России Сергей Петров, воевавший в Чечне командиром разведроты ВДВ. Сегодня генерал-майор юстиции Сергей Петров служит в Следственном комитете. В прошлом году ему было присвоено звание почетного гражданина городского округа г. Урюпинск.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS