16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 15:17, °C,

Не допустить беды при пользовании газом

При использовании газового оборудования необходимо соблюдать правила противопожарного режима, чтобы не случилось большой беды. Вот один свежий пример.


В начале декабря произошёл взрыв газа в жилом доме в посёлке Яковлево Белгородской области. Обрушилась внешняя стена четырёхэтажки. По словам очевидцев, после взрыва были слышны крики, люди выпрыгивали из окон. Затем произошло второе обрушение до-
ма. По предварительным данным, пострадали пять человек, получившие ожоги и переломы. Из дома эвакуированы 18 жителей. Специалисты оценят, подлежит ли здание восстановлению или его придется снести.
Напоминаем, что в соответствии с законодательством при эксплуатации газовых приборов и систем вентиляции необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. Строго запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, оставлять их включенными без присмотра, за исключением приборов, которые находятся в круглосуточном режиме работы. Нельзя устанавливать мебель и размещать горючие материалы на расстоянии менее 20 сантиметров от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 70 сантиметров по вертикали. Также запрещается оставлять двери вентиляционных камер открытыми, закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки, подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы, выжигать скопившиеся в воздуховодах жировые отложения и пыль.
А. ДЕРЮГИН,
ст. инспектор ОНД и ПР по г. Урюпинску, Нехаевскому,
Новониколаевскому
и Урюпинскому районам.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS