16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 17:03, °C,

Ёлочку изволите?

Чем ближе Новый год и Рождество, тем чаще на улицах города встречаются урюпинцы, идущие наперевес с ёлкой — главным символом зимних праздников. Мы решили пройтись по предновогодней ярмарке на площади, чтобы прицениться к зеленым красавицам и узнать секреты их правильного выбора.


— Ёлки у нас местные и привозные — из Пензы: эти, в отличие от наших, более стройные, — охотно рассказывает Николай, торговец новогодними деревьями с многолетним стажем. — Заготовили их около четырех тысяч штук, но берут пока плоховато, время до праздника еще есть, поэтому люди не торопятся.
Цена на ёлки, точнее сосны, из года в год меняется несильно. На базаре за небольшую елочку с вас возьмут 250 рублей, деревце попышней и повыше обойдется уже в 500. Разумный торг, естественно, никто не отменял: думается, что на самую большую скидку можно рассчитывать 31 декабря после обеда.
Также Николай рассказал о секретах выбора и хранения новогоднего дерева. По его словам, при покупке нужно обратить внимание на хвою — у свежесрубленного дерева она не желтая, а ярко-зеленая, ветки гибкие, а само дерево должно источать приятный смолистый аромат.
— Купленную елку лучше всего поставить в пшено или какое-то другое зерно, тогда год богатым будет, — то ли в шутку, то ли всерьез заявляет продавец. — А вообще многие в песок ставят, так дерево точно простоит все праздники и не осыплется.
Пользуясь случаем, хотим напомнить урюпинцам о том, что за незаконно добытую ель или сосну на нарушителя налагается штраф. Гражданам придется раскошелиться на 3-4 тысячи рублей, должностным лицам уже на 20-40 тысяч. Юридические лица за деревья, похищенные из леса, заплатят уже от 200 до 300 тысяч рублей. Помимо этого, придется еще возместить сумму ущерба — несколько тысяч рублей за каждое дерево.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS