16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 08:39, °C,

Безопасная пиротехника

С приближением новогодних праздников торговые прилавки заполняются пиротехникой. Фейерверки, петарды, ракеты, другие взрывающиеся и стреляющие «игрушки» всегда притягивают к себе внимание и раскупаются взрослыми и детьми. Между тем неправильное использование пиротехнических изделий приводит к пожарам, термическим ожогам и другим травмам.


Поэтому безопасность при применении в первую очередь зависит от человека. При покупке пиротехники обязательно ознакомьтесь с инструкцией, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию данного изделия
Кроме того, каждое подобное изделие должно иметь сертификат соответствия с указанием класса опасности. Проверьте срок годности. Его устанавливает сам производитель, и никто не имеет права этот срок продлить. Обязательно проверьте, не нарушена ли упаковка, не имеет ли повреждений само изделие, его корпус, фитиль.
Чтобы обезопасить себя от травм, необходимо строго следовать инструкции по применению. Никогда не пользуйтесь самодельными пиротехническими устройствами. Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогоднюю ночь и сделает праздники яркими и счастливыми.
М. ДВАДНЕНКО,
начальник отдела ГОЧС
городской администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS