16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 03:05, °C,

Отметили лучших почтовиков

Почтовое отделение на селе — настоящий центр общественной жизни. Сюда приходят, чтобы поделиться последними хуторскими новостями, между делом оплатить коммуналку, купить любимый журнал со сканвордами или что-нибудь вкусненькое к столу — такого товара на современной почте в изобилии. В одно из отделений — в хуторе Россошинском — мы и отправились на прошлой неделе. Повод был благоприятный, можно даже сказать, торжественный — наградить самых активных почтовиков — участников подписной кампании-2019. В Россошке в число ударников попало сразу два человека — начальник отделения Наталья Ермолова и почтальон Мария Перекокина.


Полчаса на шумном почтовом «уазике» — и мы на месте. С виду Россошинское отделение ничем не примечательно — обычная сельская почта. Коллектив состоит из пяти человек — начальника и четырех почтальонов, которые отвечают за обслуживание 773 человек, столько по официальным данным зарегистрировано на территории Россошинского отделения почтовой службы. Фактических жителей, конечно, гораздо меньше. И тем солиднее выглядит достижение пяти местных почтовиков, которым удалось подписать на районку почти 150 человек, то есть газета будет если не в каждом дворе, то в каждом втором — уж точно. Хотя тут надо отметить, что число подписчиков — это не главный показатель, по которому на почте оценивают работу почтальонов. Среди основных — так называемая среднедоходная такса — средний доход, который получает почта за предоставление одной укрупненной услуги. Именно по нему ОПС «Россошинский» выбилось в лидеры. Тут стоит сказать, что подписка на печатные издания — не главная задача современной почты, основной заработок она имеет на другом: обработке посылок и бандеролей, продаже товаров народного потребления (с этими показателями в Россошинском отделении, кстати, тоже все хорошо). Но, зная преданность селян «Урюпинской правде», почтовики каждый раз делают все возможное, чтобы помочь нам сохранить читателей.
На вопрос: «Как это удалось?» — почтовики только улыбаются: у всех свои секреты, наработанные годами. «Главная наша сила — это коллектив, — говорит начальник Россошинского ОПС Наталья Ермолова. — Мы давно работаем вместе, все очень дружные, поэтому у нас многое получается».
«Урюпинку», по словам россошинских почтовиков, сельские жители любят. Отпугивает только одно — цена. На нее, увы, ни редакция, ни руководство местной почты никак не могут повлиять, так как все тарифы и расценки спускаются сверху и всем приходится работать с теми цифрами, которые есть.
— Есть такие жители, которые не представляют своей жизни без газеты, — говорит почтальон Мария Перекокина. — Это, в основном, пожилые люди, которым просто больше неоткуда узнать местные новости. А молодежь подписывается слабо — им проще обо всем в интернете прочитать.
Всеобщий переход информации в электронный вид, конечно, бьет по печатным СМИ — во Всемирной паутине ведь многое бесплатно, а за газету, пахнущую типографской краской, приходится платить. И все же любовь к чтению классической бумажной газеты пересиливает. Поэтому мы искренне благодарны тем, кто, несмотря на не самые высокие доходы, выкраивает средства, чтобы из месяца в месяц и из года в год оставаться с любимой газетой. А таких у нас по итогам года 8666 человек. Мы ценим каждого читателя и постараемся делать все, чтобы районка соответствовала вашим ожиданиям. Ведь газета существует до тех пор, пока ее есть кому читать. Отдельную благодарность хотелось бы выразить всем работникам почтовой службы — во многом благодаря им «Урюпинская правда» показывает лучшие в области показатели по числу подписчиков через почтовые отделения.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS