16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 07:01, °C,

Нравится помогать людям

В России праздник официально отмечается во второй раз, история же волонтерского движения насчитывает не один десяток лет. В этот день принято поздравлять всех тех, кто находит желание, время и силы, чтобы безвозмездно помогать другим.

Одиннадцатиклассник средней школы №4 Максим Гущенков — один из самых активных участников волонтерского клуба «Феникс», который находится в молодежном центре «Максимум». Сюда три года назад его привели друзья.
— Моим первым мероприятием стала «Зарница» в детском лагере «Хопер», — рассказывает Максим. — Мы сопровождали команды, помогали им на маршруте. А сейчас в моей волонтерской книжке уже около 200 часов работы.
Как и другие добровольцы, Максим участвует в городских мероприятиях: помогает с организацией, подготавливает зал, встречает участников. А еще регулярно убирает город на субботниках, оказывает помощь пожилым людям, раздает горожанам листовки, призывающие к здоровому образу жизни. Конечно, определенная выгода от волонтерства есть: некоторые учебные заведения начисляют за него дополнительные баллы при поступлении. «Когда я пришел в «Феникс», даже не думал об этом, у нас тогда даже волонтерских книжек не было, — говорит Максим. — Многих отталкивает то, что приходится тратить свое личное время, а мне, напротив, это очень нравится, приятно помогать людям». Глядя на Максима, не так давно в «Феникс» пришел и его друг — не зря говорят, что чужой пример заразителен.
Свою будущую работу Максим тоже хочет связать с помощью людям и активно готовится к поступлению в Воронежскую пожарно-спасательную академию.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS