16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:51, °C,

В пятницу, 13-го

«Время половина десятого! Ты чего тут делаешь?» — «Такси вызываю, сейчас домой поеду!» — «А вы что?!» — «Мы с ним тоже едем!» Таким был один из диалогов между полицейскими и подростками во время недавнего рейда по вечерним заведениям города.


Кроме правоохранителей, участвовали казачьи дружинники и представители молодежного парламента. Выдвигаемся в девять вечера. Первой по курсу — недавно открывшаяся кальянная. С порога попадаешь как в туман — такие клубы дыма, что самому можно и не закуривать. По кабинкам — группы молодых людей. На вид вроде как совершеннолетние, но кто их сейчас разберет? И сотрудники проверяют на всякий случай документы, всем ли от восемнадцати и старше. А работник учреждения выслушивает инструктаж о том, какие его ждут неприятности, если среди посетителей окажутся малолетки.
Дальше по маршруту — еще одна кальянная. Здесь и без документов видно, что двум девчушкам до совершеннолетия еще пара-тройка лет. Однако ничего противоправного они не делают — пьют кофе, болтают с парнями старше себя. Тем временем выясняются интересные вещи: заведение не пойми чье, и кто тут работает, кто помогает — тоже непонятно. Полицейские просят, чтобы по телефону вызвали хозяина. Вскоре приезжает паренек, владелец — документов на эту деятельность у него нет, лишь договор аренды. После короткой беседы с сотрудниками он громко объявляет: «Кальянная закрывается! Всех попрошу покинуть заведение!» Полиция вызывает патруль, чтобы доставили в отдел хозяина и работника для дальнейшего разбирательства.
А место, видно, уже прикормленное — пока мы стоим на улице, в кальянную влетает стайка подростков и тут же вылетает обратно. Минут чрез пять туда же пытаются попасть еще две фигуры, выплывающие, как призраки, из темноты. Получив от ворот поворот, фигуры так же неспешно и призрачно удаляются. Одно слово — тринадцатое число. Кому-то закрыли кальянную, кому-то не удалось пыхнуть…
В пивной всё чисто — в смысле несовершеннолетних нет. Те, кто на них смахивает, удостоверяют возраст водительскими правами. Пожелав хорошего вечера и чтоб он прошел без приключений, удаляемся на вечерний морозец.
Впечатление, что инспектор подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции Максим Карпов знает в лицо и по именам чуть ли не всех местных малолеток. Кто-то стоял на учете, кто-то стоит и сейчас. Вот и в компьютерном клубе майор встречает знакомых пацанят, которые, увидев его, начинают поспешно собираться по домам. Фразы типа «мне мама разрешила!» на майора не действуют. А те, кто с ним незнаком, выслушивают тираду, произносимую далеко не в первый раз за этот вечер: «Инспектор ПДН Карпов. По закону Волгоградской области запрещается нахождение подростков до 16-летнего возраста в общественных местах без сопровождения взрослых или законных представителей после 22 часов. Штраф — полторы тысячи рублей». Летом, если кто не знает, комендантский час, действует с 23 часов. Соответствующее внушение делается и работнику клуба. Кажется, все всё поняли. С чувством выполненного долга можно уходить.
На улице — подростки, только что выпровоженные из клуба, ждущие, как и обещалось, такси. Останавливаемся поговорить: посмотришь, послушаешь — нормальные понятливые ребята, без вопросов. Так что не нарывайтесь не неприятности для себя и для родителей — не стоит начинать жизнь со знакомства с ПДН, с постановки на учет, с кальянных, пивных и прочих вредных вещей. А в том, что такие рейды будут и впредь, можете не сомневаться, пацаны!
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS