16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 01:15, °C,

Переходи на автоотчетность в ПФ

С апреля 2016 года отчеты в Пенсионный фонд стали ежемесячными. И хотя с того момента прошло почти три года, многие плательщики до сих пор порой забывают отчитываться вовремя. Между тем сделать это сегодня гораздо проще, чем раньше.


Теперь плательщики могут воспользоваться возможностями телекоммуникационных каналов связи и, не приходя в Управление ПФ, представить отчетность автоматизированно. Прежнюю форму «ручной», то есть бумажной отчетности, тоже никто не отменял, но воспользоваться правом принести в теротделение фонда документы на бумаге может только тот страхователь, кто имеет менее 25 работников. Все остальные обязаны сдавать отчетность в автоматизированном виде.
Тем, кто до сих пор не перешел на электронный документооборот с ПФР, нелишним будет напомнить, что с 1 апреля 2019 года финансовые санкции за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете и привлечение к административной ответственности осуществляются на областном уровне. Так что нарушителями будет всерьез заниматься Центр по выплате пенсий и обработке информации ПФР по Волгоградской области (далее Центр).
Не дожидаясь штрафов, советуем включиться в систему электронного документооборота, что сократит время отчетности и расходы на отправку документации. По электронной почте вы можете получить протокол проверки, если в отчетности будут замечены ошибки.
Вся информация надежно защищена средствами криптозащиты, каналы связи, по которым поступают зашифрованные данные, тоже закрыты, так что опасаться несанкционированного доступа нет резона.
Что для этого надо? Иметь почтовый ящик с интернет-
адресом, заключить договор с оператором электронного документооборота и соглашение с Центром ПФР. Чтобы отправлять таким образом документы, вам понадобится электронно-цифровая подпись.
Подробнее о том, как встроиться в систему электронного документооборота Пенсионного фонда, можно узнать по телефонам Центра по выплате пенсий и обработке информации ПФР по Волгоградской области: 8(8442) 96-56-75, 96-56-59.
И. КУЗЬМИНА,  начальник отдела  персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Управления ПФ РФ по г. Урюпинску  и Урюпинскому району  Волгоградской области.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS