16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 14:08, °C,

Вредителя вычислили

В заметке «Мусорный «клад» мы сообщили о стихийной свалке, которую обнаружил наш читатель недалеко от станицы Тепикинской. Предположили, что это отходы, вывезенные с мест массового отдыха туристов, и не ошиблись.


— В результате проверки было выявлено лицо, совершившее это правонарушение. Им оказался гражданин 1996 года рождения, который хотел подзаработать подобным способом. В пакетах был обнаружен документ, в котором фигурировали реквизиты одной из тепикинских турбаз. Их представитель подтвердил, что в сентябре они обратились к мужчине, который оказывал услуги по вывозу мусора. А тот, чтобы не платить деньги на полигоне, решил сбросить мусор неподалеку в лесополосе, которая скрыта от людских глаз, — прокомментировал ситуацию консультант отдела архитектуры, градостроительства, экологии и охраны окружающей среды при администрации Урюпинского района Владимир Сипаков.
— Хотелось бы напомнить о том, что юридические лица и ИП должны передавать свои отходы только организациям, у которых есть лицензия на деятельность по обращению с ТКО. Только они имеют право осуществлять транспортировку отходов, — подчеркнул государственный инспектор облкомприроды Валерий Лепилин.
Правонарушитель заплатил штраф — 3000 рублей, экологический ущерб — 2000 рублей, вывез пакеты на полигон, оплатив счет за размещение, и расчистил территорию, на которую ранее свалил более тридцати пакетов с отходами. В итоге незаконная перевозка обернулась для него расходами, когда говорят «овчинка выделки не стоит». И это с учетом смягчающих обстоятельств: молодой человек ранее не привлекался к административной ответственности.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS