16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 11:33, °C,

Мамино счастье

На детский спектакль в ТКЦ «Юбилейный» Усачевы пришли в полном составе: мама, папа, тринадцатилетний Максим, девятилетняя Ксения и четырехлетняя Полина. А еще с ними был практически  весь школьный класс одной из дочерей, потому  что мама в очередной раз выступила сопровождающей.


Екатерине Усачевой не привыкать быть в окружении детей, вся ее жизнь посвящена им. Она входит в родительский комитет, принимает активное участие в общественной жизни. Работает многодетная мама воспитателем в детском саду «Солнышко».
— Я никогда не сомневалась, что у меня будет много детей, может, это на роду написано, — говорит Катя. — Из своей родословной я знаю, что в семьях моих прадедов и прапрадедов было по трое — шестеро детей. У меня самой две младшие сестры, а любимым детским занятием было играть с ними в школу или детский сад. А вот муж — единственный ребенок в семье, он мечтал о братике или сестренке, поэтому свою семью хотел видеть многодетной.
Усачевы взяли за правило проводить досуг все вместе. Футбол — их общая страсть. В этом году они уже трижды были в Волгограде, болели за «Ротор», причем главная заводила здесь маленькая Полина.
— Дети у меня самостоятельные, — рассказывает мама. — Даже младшая уже умеет сама делать бутерброды, а Максим без проблем может накормить сестер яичницей, если я рано утром убегаю на работу и не успеваю сама.
Муж Сергей работает по ненормированному графику, но старается каждую свободную минуту посвятить детям, вместе они гуляют, играют, ездят на велосипедах, на рыбалку. Ну, а все хлопоты по дому в большей степени лежат на женских плечах.
— У каждого ребенка свой характер, свои интересы в жизни, — продолжает разговор Екатерина. — Бывает, один тянет к себе за правую руку: «Мам, помоги с уроками», другая — за левую с просьбой закончить поделку, а третья — за юбку и тоже требует к себе внимания.
При этом все трое ходят в ансамбль «Надежда», не по принуждению, просто у них одно увлечение на троих. Максим и Ксения неоднократно становились победителями танцевальных конкурсов, Полина пока делает первые шаги на паркете.
— Мы собираем дома все выпуски газеты «Урюпинская правда», где пишут о выступлениях ансамбля или о достижениях нашего детского сада, — рассказывают Усачевы. — Интересно порой полистать, вспомнить, как это было.
Мама считает, главное для женщины — дети. Глядя на молодую жизнерадостную Катю, понимаешь, что она воплотила свое предназначение. Любовь и уважение близких — не в этом ли мамино счастье?
М. БЕЛОУСОВА.
(Публикуется в рамках проекта «Будущее начинается с семьи»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS