16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 16:31, °C,

Еще один повод задуматься о своем образе жизни

Сахарный диабет — одна из глобальных проблем современности: им больны 250 миллионов человек во всем мире, около 3,5 миллиона ежегодно от него умирают, а количество новых заболевших катастрофически растет. И самое страшное — люди ничего не предпринимают, чтобы предотвратить недуг.


Сахарный диабет — это хроническое заболевание, при котором сахар в крови повышен из за дефицита инсулина, гормона поджелудочной железы. Главными факторами его развития являются малоподвижный образ жизни, потребление высококалорийной рафинированной пищи и, как следствие, избыточный вес. Среди осложнений — поражения сосудов, приводящие к ампутациям, слепоте, инфаркту, инсульту, инвалидности и преждевременной смерти. Диабет развивается без бурной симптоматики, тем не менее определить наличие заболевания можно. Необходимо регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, в которые входит определение сахара в крови. Не забывайте: чем раньше выявлен сахарный диабет, тем лучше он поддается лечению, реже развиваются тяжелые осложнения.
Заведующая отделением медицинской профилактики Урюпинской ЦРБ Валентина Берестнева рассказывает, что в 2016 году у нас числилось 2400 больных сахарным диабетом, в 2017-м — 2543, в 2018-м — 2700, за 10 месяцев текущего года появилось около 200 новых заболевших. Особенно пугает детская статистика. В этом году выявлено четыре случая сахарного диабета у детей, а всего их состоит на учете уже 26. А ведь, развившись в детстве, диабет снижает продолжительность жизни на 20 лет.
Остановить распространение болезни можно и с помощью профилактики. В 80 процентах случаев его можно предотвратить, если своевременно изменить образ жизни, правильно питаться — с ограничением жиров и сладостей, бороться с ожирением, избавиться от вредных привычек. Увеличение физической активности снижает риск заболевания на 30 процентов, при этом необязательно проводить время в спортзале или бассейне, достаточно просто ежедневно ходить умеренным темпом 30-40 минут, что не требует никаких экономических затрат. Подумайте об этом.
М. РЯБЦЕВА.
(Публикуется в рамках  проекта «Будьте здоровы!»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS