16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 22:48, °C,

Это может коснуться каждого

Всемирная организация здравоохранения приравнивает инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) к масштабной эпидемии. Это — третья по распространенности причина смерти людей после ишемической болезни сердца и рака.

Еще десять лет назад этот недуг считался болезнью пожилых, сегодня он стремительно молодеет, и около 30% всех заболевших — люди в возрасте 25-50 лет. Вы только вчитайтесь в эти цифры: если в 2015 году в Урюпинске и Урюпинском районе было 330 случаев инсульта и умерло 129 человек, то в 2018 году зарегистрировано уже 482 случая, из них 139 — с летальным исходом, за 9 месяцев текущего года — 405 инсультов, 112 человек не удалось спасти.
Он наступает внезапно и оставляет самые тяжелые последствия. И потому часто судьба человека зависит от действий окружающих, оказавшихся рядом в момент наступления острой фазы. Поэтому каждый из нас должен знать его первые признаки: внезапное появление слабости в мышцах или онемение одной половины тела (лицо, рука, нога), несвязная речь, нечеткое произношение и непонимание обращенных к человеку слов, нарушение зрения, нетвердая походка, головокружение, потеря баланса и координации, нарушение глотания, сильная головная боль без причины. Единственный способ спасения больного при инсульте — это срочная госпитализация. Чем раньше пострадавшему окажут помощь, тем больше шансов на спасение его жизни и полноценную реабилитацию. Поэтому важно объяснить даже детям, что такое инсульт, каковы его признаки, что нужно делать, если заподозрил его у бабушки, дедушки или любого другого человека.
Простой тест: попросите человека улыбнуться и повторить несложную фразу. При инсульте улыбка несимметрична, речь нечеткая, замедленная, при попытке поднять руки вверх или вытянуть перед собой движения несимметричные или возможны только с одной стороны. Эти симптомы являются основанием для срочного обращения к врачу и госпитализации.
До приезда скорой обязательно убедитесь, что больной может дышать. Если дыхание нарушено, необходимо освободить дыхательные пути, уложив человека на бок, и очистить полость рта. Откройте форточку, измерьте артериальное давление и глюкозу, если есть такая возможность, запишите показатели и сообщите врачам. Нельзя поить или кормить больного, это усугубит его состояние.
Напомним, что факторами, которые способствуют развитию инсульта, являются высокое давление, атеросклероз сосудов, сахарный диабет, излишний вес, низкая физическая активность, чрезмерные нервные нагрузки, вредные привычки. Если мы хотим жить, то должны задуматься о своем образе жизни, от каких-то привычек отказаться, а другие, наоборот, выработать: делать зарядку, ходить, бегать, правильно питаться, следить за весом, контролировать давление, бросить курить. Наше здоровье в наших руках.
В. БЕРЕСТНЕВА,
заведующая кабинетом медицинской профилактики.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS