16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 06:41, °C,

Переход на электронные книжки

В 2020 году урюпинцам предложат заменить бумажные трудовые книжки на электронную версию. В чем плюсы и минусы такого нововведения, мы узнали у заместителя начальника управления Пенсионного фонда Урюпинска и Урюпинского района Владислава Курманова.


— Опасаться таких перемен не стоит. Во-первых, электронная трудовая книжка сократит риск потери сведений о трудовом стаже. Только за текущий 2019 год управлениями ПФ по Волгоградской области было осуществлено более 44 тысяч запросов для подтверждения сведений о работе. Таким образом, при оформлении на пенсию человек сохранит свои силы, нервы и время на поиск бывших работодателей и оформление запросов. Во-вторых, будет намного меньше бумажной волокиты при трудоустройстве на новую работу.
Сам переход на электронную версию книжки будет постепенным. Бумажный формат сохранят для всех желающих. Поэтому люди, сомневающиеся в электронном прогрессе, могут в течение следующего календарного года подать в отдел кадров заявление с просьбой продолжить ведение привычной трудовой книжки наряду с электронной. Если от работника не поступит такого заявления, по истечении 2020 года бумажные трудовые книжки отдадут работникам, а учет продолжат только в электронном виде. Сотрудники, которые впервые трудоустроятся с 1 января 2021 года, станут владельцами только электронной версии этого документа.
Чтобы обеспечить взаимосвязь с Пенсионным фондом, все работодатели со следующего года будут в электронном виде представлять в ПФ сведения о приеме, увольнении, переводе на другую должность каждого из сотрудников.
При необходимости любой человек сможет получить сведения о своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в электронной форме. Для этого необходимо обратиться к работодателю по последнему месту работы, в МФЦ, в ПФР или найти эту информацию на сайте госуслуг.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS