16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 23:03, °C,

Успокаиваться рано

К такому выводу пришли на очередном заседании городской антинаркотической комиссии, не смотря на ряд положительных тенденций в противодействии наркомании и наркопреступности.

Как сообщил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Урюпинский» Евгений Серебряков, по линии его подразделения с начала года выявлено 23 преступления — в основном, случаи хранения и сбыта наркотических средств. Это немного меньше, чем в прошлом году. Одна из причин — ужесточение наказания: сейчас, как правило, наркопреступников приговаривают к реальным срокам, а раньше нередки были условные приговоры. Сотрудники изъяли около полутора килограммов марихуаны, героина, гашиша. Составлено почти три десятка административных протоколов по отказам от медицинского освидетельствования на состояние наркоопьянения. По итогам операции «Мак-2019» возбуждено пять уголовных дел, одно из них — по факту культивирования наркосодержащих растений. Очагов дикорастущей конопли на городской территории оказалось немного в отличие от районной.
Урюпинск остается чуть ли не единственным городом в области, где, по данным полиции, не встречается «закладок» — бесконтактной торговли наркотиками посредством тайников. Крайне редко встречаются у нас и так называемые тяжелые наркотики. В числе других очевидных плюсов — отсутствие случаев употребления наркозаразы несовершеннолетними.
Консультант отдела образования Татьяна Живолупова рассказала об итогах прошлогоднего социально-психологического тестирования учащихся городских школ в возрасте от 13 до 18 лет. На вопросы теста ответил 71 процент школьников (остальные отсутствовали из-за болезней или по другим уважительным причинам). Подростков, относящихся к группе риска по употреблению наркотиков, не оказалось. Однако протестировали не всех, да и у тех, кто тест прошел, была возможность слукавить. В нынешнем году тестирование проведут другим способом, предполагающим более объективные ответы.
Заведующий наркологическим отделением ЦРБ Андрей Степанов сообщил об организации медосвидетельствования на состояние наркотического и токсического опьянения, в том числе кандидатами в водители автотранспорта. По словам врача, выявление таких фактов носит единичный характер — один-два случая в год.
Главным решением комиссии по итогам заседания стало продолжение работы по пре­дупреждению и выявлению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — профилактики и разъяснений через СМИ, проведения рейдовых и других мероприятий.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS