16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 17:39, °C,

Лащилинские сентябрины

В станице Михайловской прошел традиционный праздник, посвященный памяти писателя-краеведа Бориса Лащилина, со дня рождения которого в сентябре исполнилось бы 113 лет.


После церковной литии у могилы краеведа, участники мероприятия отправились в домик писателя. Там гостей встретили у щедро накрытого стола, рассказали о последнем годе жизни писателя и о знаменитой пушкинской сирени, которую привез Борис Степанович из имения Раевских, что под Новохоперском. По преданию сирень в имении посадил Александр Пушкин.
Праздник продолжился в библиотеке открытием экспозиции «Фотоархив Владимира Весова». Он долгое время общался с Лащилиным и вдова Владимира Ивановича передала библиотеке обширный фотоархив. Черно-белые фотографии запечатлели краеведа в разные периоды его жизни. В гости к станичникам приехали жители хуторов Вишняковского, Креповского и Петровского, они вместе со своими библиотекарями показали постановки сказов «Неразменный рубль», «Глупый барин и хитроумный казак», «Опальная легенда», а работники Михайловского СДК инсценировали сказ «Зеркало».
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS