16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 12:33, °C,

Во главе угла — профилактика

Состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений на территории города.

Вначале обсудили проводимую профилактическую работу с несовершеннолетними, их родителями и законными представителями, призванную уберечь подростков от конфликтов с законом. С начала года несовершеннолетние совершили три преступления и тринадцать административных правонарушений, составлен 21 протокол по фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. В банке данных сегодня состоит 39 городских семей, в которых воспитывается 61 ребенок. Чтобы это число не увеличилось, а еще лучше стало бы меньше, предпринимается ряд усилий. О некоторых из них на заседании рассказала заведующая отделением психолого-педагогической помощи ГКУ СО «Урюпинский центр социального обслуживания населения» Галина Иварлак.
Работа ведется в разных формах и с оказанием различных услуг— социально-бытовых, медицинских, юридических и др. Обязательно учитываются индивидуальные особенности каждой семьи. Посредством психологической диагностики определяется склонность к суициду, уровень конфликтности, проводятся коррекционные занятия. Специалисты центра организуют и проводят множество сезонных акций и прочих мероприятий, места их проведения тоже разнообразны — от городских школ до лагеря «Хопер» и Комсомольского сквера.
Начальник МО МВД России «Урюпинский» подполковник полиции Виталий Скляров сообщил о положении дел с профилактикой и предупреждением мошенничеств в отношении граждан. За восемь месяцев в городе и районе зарегистрирован 41 такой факт — на десять меньше, чем год назад. Семь мошеннических действий были совершены контактным способом, когда аферисты приходили к потерпевшим под видом работников социальных служб, газовиков и т. п. Остальные аферы были бесконтактными — жулики использовали телефонные звонки, сайты бесплатных объявлений, взламывали страницы в социальных сетях, предлагали провести заочные брокерские операции, оформить фиктивные документы. Из общего количества раскрыто лишь шесть преступлений — малый показатель объясняется тем, что банковские счета и карты, номера мобильников и другие данные, используемые жуликами, оформлены на подставных или вообще несуществующих людей, и потому определить местоположение аферистов фактически невозможно. Звонят же они, как правило, из других регионов. На удочку мошенников сегодня попадаются и достаточно молодые жители, хотя раньше жертвами становились обычно пожилые граждане. В отделе полиции не хватает участковых уполномоченных, у которых одна из главных задач — профилактика мошенничества. Проблема с пополнением штата решается. На заседании обсудили, как отладить взаимодействие полицейских с председателями ТОСов, что позволит расширить профилактическую работу.
Жители Волжского, Камышина, Михайловки сегодня от аферистов страдают чаще, чем урюпинцы. Намного реже встречаются и такие виды афер как жульничество под предлогом якобы проводящегося обмена денег, звонки от имени сотрудников полиции, сообщающих о попавшем в беду родном человеке, спасти которого от уголовной ответственности может определенная сумма (бывало, что звонили и под видом самого родственника) или от лица руководителя, крупного чиновника, просящего о денежном переводе. Конечно же, роль в снижении количества пострадавших сыграла активная профилактика, в которой, помимо правоохранительных органов, участвуют городские власти, СМИ, социальные учреждения. Комиссия рекомендовала эту деятельность продолжать, информируя как можно большее число жителей самыми разными методами.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS