16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 05:41, °C,

Наезд на проспекте

Многие полагают, что попасть на скамью подсудимых из-за автоаварии можно лишь тогда, когда в ней погиб человек. Однако суда не избежать и в том случае, если по вине водителя были причинены серьезные травмы — тяжкий вред здоровью, как квалифицирует такие повреждения закон. Вот один пример.


Осенью прошлого года в Урюпинске, на проспекте Ленина, произошел наезд на женщину пятидесяти с небольшим лет, пересекавшую дорогу по пешеходному переходу (у пятиэтажки, где расположена налоговая инспекция). За рулем «Нексии», сбившей пешехода, находилась 34-летняя горожанка. У потерпевшей медики диагностировали несколько переломов ребер и руки, в том числе оскольчатые и со смещением. Часть этих травм эксперты отнесли к вышеназванному вреду здоровью. Что именно входит в это понятие? В частности, учитывается характер телесных повреждений, длительность лечения, утрата трудоспособности — не меньше чем на треть. По факту ДТП полиция возбудила уголовное дело.
Наезд на проспекте произошел около семи часов вечера — в осенних сумерках. Автотехническая экспертиза установила, что в таких условиях водитель не могла не видеть пешехода на дороге, — скорее всего, внимание автоледи что-то отвлекло. Как бы то ни было, она свою вину полностью признала и, когда дошло до суда, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть без судебного разбирательства. Но экспертизы длятся долго, и суд состоялся только минувшим летом.
Женщина-водитель была признана виновной в нарушении правил дорожного движения, по неосторожности повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Наказанием стал год ограничения свободы — на осужденную приговором суда был наложен ряд запретов: не выезжать за пределы района, не менять место жительства без ведома надзирающего органа, каждый месяц являться для регистрации. Этот вид наказания, схожий с условным, в российском уголовном законодательстве появился сравнительно недавно в отличие от другого, тоже примененного в отношении подсудимой, — в течение
года она лишена права управлять транспортом. Так что, садясь за руль, не теряйте концентрацию и внимание, чтобы не покалечить кого-то из окружающих и не нажить неприятностей себе.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS