16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 23:39, °C,

Написать храм

В картинной галерее прошел мастер-класс члена Московского союза художников Аллы Цветковой. Взрослые и совсем юные любители живописи осваивали технику пуантилизма, писали храм Архистратига Михаила в станице Тепикинской. Каждый из участников вышел с готовой картиной.


Работы Цветковой, посвященные реставрации этого храма, выставлены в галерее уже несколько месяцев, до этого они экспонировались в Центральном доме кино. Гостья из Москвы рассказала о нюансах рисования храмов, об истории именно этого строения, о принципах пуантилизма — (рисования точечными мазками). Было интересно.
Людмила Котикова поделилась, что рисовать любит с детства, поэтому старается не пропускать ни одного творческого мастер-класса.
— Я с удовольствием ходила на мероприятия в рамках фестиваля «Аrtemoff», научилась рисовать в стиле флюид-арт, — говорит Людмила. — Когда посетила выставку Аллы Цветковой в нашей галерее и узнала, что художница будет проводить учебное занятие, решила прийти. Нисколько не пожалела.
Воспитанницы студии «Акварель» центра детского творчества Ангелина Мирошниченко и Любовь Сысоева признались, что эта техника рисования для них очень необычна, но в этом и суть мастер-классов — научиться тому, чего нет в учебной программе. А вот ученики Тепикинской школы-интерната уже поучаствовали непосредственно в реставрации храма.
— Уже расписаны три окна, причем дети взяли в руки кисточки и помогали мне, — рассказывает Алла Владимировна. — Когда закончат штукатурить, мы приедем с командой художников и начнем внутреннюю роспись. Работа эта кропотливая, а потому — небыстрая.
Картины Аллы Цветковой выставлены в галерее и сейчас посмотреть их могут все желающие. После того как появится возможность перевезти полотна в Тепикинскую, они обретут свое постоянное место жительства там. К слову, картины продаются, а все вырученные средства жертвуются на реконструкцию храма.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS