16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 18:34, °C,

Ярмарка в «Левыкинском городке»

По-домашнему уютное мероприятие прошло в «Левыкинском городке», где открылась выставка «Ярмарка в России». Всех гостей, а их набралось несколько десятков, первым делом приглашали за стол и угощали чаем на травах, блинами со сметаной и хрустящим хворостом.


Экспозиция разместилась в станичной избе — одном из объектов музея под открытым небом. Здесь можно было увидеть, как развивалась российская ярмарка: чем торговали, какие весы использовали торговцы и др. Один из самых интересных экспонатов — большой деревянный сундук.
Изготовлен он был в 1913 году в Санкт-Петербурге, а в «Левыкинский городок» попал благодаря щедрости одного из жителей района.
В рамках мероприятия прошло три бесплатных мастер-класса. Под руководством директора районного музея Андрея Ломкина любой желающий мог почувствовать себя самым настоящим керамистом. Взрослые и дети с охотой усаживались за гончарный круг, но быстро понимали, что работа с глиной — дело непростое, без должного опыта и сноровки сложно вылепить что-то стоящее. Впрочем, простенькую тарелочку с орнаментом удалось сделать всем. Также в этот день можно было попробовать свои силы в мелкой пластике или сделать рыбку в технике сграффито, когда на изделие наносятся два слоя специальной краски, а затем рисунок процарапывается по еще свежей глине.
По словам заведующей экспозиционно-выставочным отделом музея Екатерины Лапиной, прошедшая выставка — это только первое мероприятие большого проекта «Ярмарочная площадь». Еще весной районные музейщики получили грант на его реализацию от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В ближайшее время в «Левыкинском городке» должна появиться интерактивная площадка под открытым небом и настоящая ремесленная мастерская. Планируется также проведение обучающих занятий, где можно будет получить навыки работы с глиной. А кульминацией «Ярмарочной площади» станет одноименный фольклорно-ремесленный фестиваль с мастер-классами для всех желающих, запланированный на следующий год.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS