16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 23:14, °C,

О легализации ведения предпринимательской деятельности

Налоговые органы рекомендуют «легализовать» ведение предпринимательской деятельности.


Несмотря на то что налоговые органы ведут работу по легализации доходов, получаемых физическими лицами от осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, многие физические лица тем не менее делают свой выбор в пользу «серой схемы» работы.
Физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве ИП, с сумм официальных доходов уплачивают налоги в соответствии с применяемым режимом налогообложения, а также производят отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования, что обеспечивает получение пенсии в будущем.
Кроме того, законодательно закреплена возможность уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в бюджет за налоговый период, на суммы уплаченных в этом периоде страховых взносов.
Между тем неофициальный доход имеет ряд негативных последствий для его получателя:
— существенное уменьшение размера будущей пенсии;
—отсутствие возможности получения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;
— риск отказа в получении кредита в желаемом размере и визы при выезде за границу.
В случае выявления налоговым органом факта оказания услуг без государственной регистрации физическое лицо подлежит привлечению к ответственности за незаконное ведение предпринимательской деятельности с одновременным доначислением сумм налога на доходы физических лиц и соответствующих сумм пени и штрафа.
Главным и единственно верным способом, с помощью которого неофициально работающие граждане могут избежать ответственности, является постановка на учёт в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.
Для получения более подробной информации рекомендуем обратиться в Межрайонную ИФНС России №7 по Волгоградской области по телефонам: (+784442)4-13-38, (+784442) 4-29-56.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS