16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:07, °C,

В интересах детей?

В редакцию пришло письмо, в нем жители хутора Лощиновского рассказывали о сложной ситуации с подвозом их детей в школу: с 1 сентября районные власти отменили автобус, на котором ребята четыре года добирались в хутор Верхнебезымяновский. Мы постарались разобраться в проблеме.


— Четыре года назад в нашем хуторе Лощиновском закрыли школу, — рассказала одна из родительниц-активисток. — Она была филиалом Искровской школы, поэтому нам рекомендовали перевести детей туда, но мы воспользовались своим правом и выбрали Верхнебезымяновскую.
От Лощиновского до поселка Искра примерно 20 километров, Верхнебезымяновский дальше — 25 километров. Но этот факт родителей не смущал, набралось почти два десятка лощиновских ребят, и руководство района, выделило автобус. Ежегодно подвоз обходился районному бюджету примерно в 700 тысяч рублей. По словам родителей лощиновских школьников, четыре года с перевозкой не было никаких проблем, но недавно их поставили перед фактом: переводите детей в Искру или добирайтесь до школы, которая вам нравится, своими силами.
— Да, действительно четыре года мы осуществляли подвоз детей из Лощиновского в Верхнебезымяновскую школу, — рассказал глава Урюпинского муниципального района Александр Феронов. — В то время в школе был другой директор, поэтому пользовались данными, имеющимися на карте: расстояние — 25 километров, при максимально разрешенной скорости автобуса в 60 километров в час время в пути как раз укладывалось в обязательные требования.
Недавно, по словам главы района, Верхнебезымяновская школа стала филиалом Искровской, в образовательной организации сменился директор, который лично проехал по маршруту и выяснил, что даже в летнее время поездка составляет более получаса — это максимум, который СанПиН разрешает проводить школьникам в дороге. Зимой она займет еще больше времени.
— Если с детьми что-то, не дай Бог, случится, то меня первого же и привлекут к ответственности за невыполнение обязательных требований, — говорит директор Искровской школы Александр Зуев.
К тому же с недавних пор Лощиновский стал частью Искринского сельского поселения и по постановлению районной администрации закреплен за местной школой. Но родители лощиновских ребятишек не хотят уступать ни при каких условиях. Среди доводов — в Искровской школе к их детям плохо относятся, ставят низкие оценки и вообще компетенция преподавателей, оставляет желать лучшего. Да и смена учебного заведения связана с определенным стрессом для детей. По закону «Об образовании» родители могут свободно выбирать образовательную организацию для своих детей, а учредители школ (в данном случае районная администрация) обязаны организовать бесплатную перевозку обучающихся «между поселениями, входящими в состав одного муниципального района».
Мы наведались в обе школы. При взгляде со стороны Искровская лучше. По крайней мере в материально-техническом плане. Большое здание относительно свежей постройки, ремонт в классах и коридорах, большая столовая, мастерская, спортзал, оборудованный класс информатики, актовый зал и много еще того, что нечасто увидишь в сельских школах. Но и Верхнебезымяновскую нельзя назвать плохой. Да, она довольно старая, да, есть проблемы, например, в виде маленькой столовой в соседнем здании, обшарпанного спортзала и старой крыши. В целом обычная сельская школа. Получается патовая ситуация. С одной стороны, родители, ссылающиеся на закон и на то, что Верхнебезымяновская школа, по их мнению, лучше. С другой — районные власти, которые не хотят нарушать требования Роспотребнадзора и предлагающие альтернативный вариант с подвозом детей. Разбираться в этих распрях предстоит суду, который уже получил материалы от прокуратуры. Лощиновцев не пугает, что судебная тяжба может длиться долго, все это время они готовы самостоятельно возить своих детей в школу и обратно. А в случае проигрыша во всех инстанциях готовы и вовсе бросить все и уехать в город.
Если решение суда будет в пользу властей и родители действительно выполнят свое обещание и уедут на ПМЖ в город, кто останется в выигрыше? В хуторах люди и так в большом дефиците. А если оно будет в пользу родителей, то, наверно, в дефицитном районном бюджете изыщут средства на подвоз детей из Лощиновского в Верхнебезымяновскую школу. Вот только не заставит ли это районное руководство решить проблему более кардинальным способом? Ведь будет создан прецедент, где требования СанПиНа не будут обязательными для учредителя.
Неправильно, когда детей пытаются загнать под понятие «экономическая целесообразность», но здесь речь в первую очередь об их собственной безопасности, а не экономике. Но разбираться, кто прав, предстоит суду, мы будем следить за развитием ситуации.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS