16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 11:08, °C,

За овощами и новостями

Не зря говорят: хочешь узнать, чем живет народ, — ступай на базар. Урюпинские рынки, конечно, не пестрят такими яркими красками, как восточные, но колорита и здесь хватает. Мы решили пройтись по ним, чтобы изучить сезонные цены. 

У входА на «Зюзинский» встречает улыбчивая женщина, у нее на прилавке клубника — мелкая, незавидная, но, говорит, очень сладкая. «Ремонтантная, — поясняет женщина. — Прошу от 50 до 80 рублей за пол-литровый стакан». Малина стоит столько же, цена зависит от размера. Есть и виноград, которого вообще на рынке довольно много: сорта и стоимость на любой вкус и кошелек. Тут же у входа — смуглый парень. Торгует саженцами роз по сто рублей за штуку, но очереди из покупателей не наблюдается. За одним из прилавков — неулыбчивый мужчина средних лет, перед ним аккуратно разложены молодые огурчики, уже расфасованные по пакетам, по 40-50 рублей за кило: «С утра снял с грядок, которые в июле сажал. Теперь до самых холодов буду с урожаем».
В ряду напротив почти все из хутора Петровского — весной они торгуют рассадой, а сейчас и до урожая дело дошло. «Оцени товар», — подзывает одна из женщин. На прилавке и правда изобилие. Красивый чеснок по 100-150 рублей, цветная капуста по полсотни за килограмм. Свежий мед — 300 рублей за кг, засахарившийся или, как его иногда называют, севший на 50 рублей подешевле. Расфасована по стаканчикам сизая ежемалина. «70 рублей за пол-литра», — показывает товар продавщица. Интересный товар у ее соседки: калина, облепиха, барбарис — все выращено в собственном саду. Продающая ягоду Зинаида Дмитриевна говорит, что берут хорошо: калина (50 рублей за пол-литра) помогает от давления, облепиха (100 рублей за литр) — от желудка. У нее же на прилавке сушеные яблоки по 120 рублей за килограмм, чтобы компот зимой варить. Рядом продают ягоды терна — крупные, почти как сливы, и такие же сладкие. Есть даже кизил.
Довольно много перца, за него просят 40-60 рублей за кило. Перец чили продают поштучно — 10-15 рублей за один. У одной угрюмой бабульки даже есть в продаже диковинный в это время года редис по 30 рублей за килограмм. По такой же цене кабачки.
Хватает молодой картошечки, но цена малость кусается — 20-25 рублей за кило, ведро потянет на двести целковых. Расфасованный в сетки лук по 13-15 рублей, зелень в одной цене — 15 рублей за пучок. Единственное исключение — укроп с зонтиками, такой по двадцать. А вот помидоров немного, у тех, что местные, вид уже не очень завидный. Берут не слишком активно, хотя цена невысока — 40-50 рублей за кг. Фермерские из Городища стоят столько же, а на вид — как игрушечные. Морковка по 20-30 рублей за кило.
Не слишком многолюдно у прилавков с бахчевыми: арбузы — по 8-10 рублей за кило, дыни — по 25-30. «А прямо с поля их по рублю за кило отдают», — возмущается один из покупателей.
Направляемся в молочно-мясные ряды. На мясо цена почти такая же, как и в июле. Вырезка по 300 рублей, ребра по 250, мякоть — 270 рублей за кг. В одной точке торгуют карасями по 70 рублей за кило и карпами по 170. Рыбехи еще хвостом бьют.
В молочном вагончике настроение не очень. Женщины из окрестных хуторов удрученно вздыхают: покупатель пошел разборчивый, товар расходится плохо. Заглядывает покупательница, и каждая продавщица тут же начинает расхваливать свой товар. А мы тем временем смотрим цены: молоко по 100-120 рублей за трехлитровую банку, творог по 70 рублей за 0,5 литра, сметана — 300 рублей за литр. На муниципальном рынке разброс цен примерно такой же. У кого подороже объясняют это тем, что держат одну корову, а другие — несколько, поэтому себестоимость продукции ниже. Такая вот базарная экономика. Здесь же знакомимся с Валерием из хутора Дубовского. На подносе у него — домашний сыр, есть с укропом или паприкой. Цена почти вполовину ниже магазинной, а качество, судя по количеству покупателей, не хуже.
Интересно гулять по рынку. Так что пока рекомендуем последовать нашему примеру и пройти по рядам — за овощами и новостями.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS