16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 23:40, °C,

Наш земляк оживил медведя

Непоседливые дровосеки и пышногрудые девицы, неповоротливые медведи и мифические жар-птицы словно возвращают нас в мир детства. В Урюпинске, в городском лицее, открылась выставка «живых» игрушек Греся Валерия Илларионовича.


— А вы помните, сказки в кукольном театре? Распахивались ставни и начиналось представление! Медведи, лисы, зайцы вытворяли такое, что укоренялось в памяти на всю жизнь, — говорят посетители выставки — Потому что для русской души куклы всегда остаются одухотворенными. Нужно только знать, как впустить в них дух и характер.
Светлую душу в деревянные фигуры вдохнул Валерий Гресь, самобытный художник, достаточно известный урюпинцам.
— Однажды смотрел телевизор, увидел передачу, в которой показали известную композицию «Медведь на наковальне». И сразу мелькнула мысль попробовать вырезать такую же, ведь я с детства сучки в поделки превращал, маски вырезал разные,— вспоминает Валерий Илларионович — Чуть помучился с медведем — получилось. Дальше начал придумывать свои сюжеты, добавил механизмы движения. Так мои деревяшки забегали, заиграли, затанцевали!
Мастерит он свои поделки в свободное от работы время. Трудится Валерий Илларионович в Урюпинском межрайгазе, и, быть может, не все сослуживцы догадываются, какая у него творческая натура. Ведь, помимо «живых» персонажей из дерева, художник написал множество картин. А еще он коллекционирует старинные часы и открытки дореволюционной и советской эпох.
А недавно нашему земляку предложили поучаствовать в деятельности Волгоградского областного совета ветеранов. По словам создателя проекта «Бабушкин сундучок», который является победителем в конкурсе президентских грантов, Ольги Киселевой, мастеру-самоучке из Урюпинска предложили стать декоратором кукольного театра, Валерий Илларионович уже подготовил декорации к двум спектаклям и сейчас мастерит механизмы для тряпичных кукол.
А пока деревянные артисты встречают посетителей выставки. Скоро резные шедевры увидят школьники. В октябре тут же планируют открыть выставку открыток из коллекции Валерия Греся. Ведь в век, когда происходит информационное перенасыщение, иногда так хочется увидеть, потрогать простые вещи, от которых исходит много тепла, уюта и веет запахом старины.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS