16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 03:01, °C,

Защитили трудовые права

Если бы не вмешательство Урюпинской межрайонной прокуратуры, то трудовые права троих граждан так и остались бы нарушенными.

Все трое, будучи местными жителями, в сентябре—октябре прошлого года работали в волгоградской организации, проводившей капитальный ремонт многоквартирного дома на улице Красногвардейской в Урюпинске: двое трудились плотниками, один — сварщиком. На работу их приняли без заключения трудовых договоров и без внесения необходимых записей в трудовую книжку, а зарплату выплачивали не полностью. И работники обратились в прокуратуру. Ее сотрудники провели надзорную проверку, доводы заявителей подтвердились. Собранных доказательств хватило для предъявления в суд прокурорского иска об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Однако ответчик в судебном заседании иск не признал — представители строительной организации утверждали, что ремонтные работы выполнялись силами штатных рабочих. Но городской суд тем не менее удовлетворил требования прокурора, обязав работодателя выплатить троим работникам в полном объеме заработную плату и компенсацию за моральный вред, предоставить в Пенсионный фонд все нужные сведения и перечислить страховые взносы. После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.
Вывод прост — бороться за свои трудовые права можно и нужно. И в помощь обиженным работникам надзорные и контролирующие органы, которые подобным делам уделяют повышенное внимание.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS