16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 07:45, °C,

От истории до современности

…Если не знать, то вряд ли подумаешь, что здесь больничное учреждение — с виду обычный жилой дом. О прошлом и настоящем амбулатории в хуторе Петровском узнал наш корреспондент.


Это одна из четырех имеющихся в Урюпинском районе амбулаторий. От ФАПов они отличаются наличием врачей. Петровская располагается в бывшем частном особняке 1906 года постройки, когда-то принадлежавшем, как говорят, некоему купцу. В годы войны половину здания занимал сельсовет, во второй половине пациентов принимал фельдшер Николай Аникеевич Марков или просто Аникеич — единственный медик на всю округу, имевший бронь от фронта по причине своей необходимости в тылу.
Столетний особняк — уютный и теплый. Но потолки с лепниной сохранились лишь в некоторых помещениях — в акушерской, процедурном и прививочном кабинетах, бытовой комнате и коридоре проведен качественный и современный ремонт. На этот год запланированы ремонтные работы в двух врачебных кабинетах, регистратуре, входной группе с устройством пандуса у крыльца — готовится проект. Свежий асфальт на стоянке и тротуаре около амбулатории — это помощь сельской администрации, которая, кроме того, помогла отремонтировать водопровод.

Главная же головная боль хуторской медицины — старенький автомобиль «Нива». Протяженность Петровки — три километра, и пешком по вызовам не находишься.
Трудятся тут восемь сотрудников. Участковая медсестра Светлана Шлыкова работает здесь 24 года, акушерка Наталья Новикова — около двадцати лет, детская медсестра Любовь Пронина — почти десять. А врача-терапевта Наталию Лиманскую уговорили перейти в амбулаторию пятнадцать лет назад — с тех пор ездит сюда из Урюпинска за исключением тех дней, когда принимает больных в городской поликлинике. Из относительных новичков — врач-педиатр Алексей Куцев, приехавший пять лет назад по программе «Земский доктор». Практики у него хватает вполне.
В хуторе живут 2800 человек. Жители страдают теми же недугами, что и горожане, — гипертонией, сахарным диабетом, онкозаболеваниями. А вот с диагностикой или лечением свои сложности. Это в городе пациента, если надо сдать анализы или обследоваться, к примеру, у хирурга, посылают просто на другой этаж. На селе так не получится: в город поедет не каждый. И Наталия Владимировна Лиманская сама выписывает рецепты и нередко сама же ходит с ними в аптеку в Урюпинске и потом вместе с коллегами доставляет лекарства захворавшим хуторянам.
Но жаловаться на трудности сельские медики не привыкли — они работают в теперешних условиях и реалиях, у их предшественника, фельдшера Маркова, условия были похуже сегодняшних. Помимо первичного приема больных проводится профилактика — медсестры обзванивают хуторян, приглашают на диспансеризацию. И петровцы идут. А что может быть лучше для медика, чем дисциплинированный и послушный пациент? В скором времени хуторян старше 65 лет начнут бесплатно доставлять на диспансерные осмотры в городскую поликлинику — заработает специальная региональная программа. И эту новость в амбулатории рассказали с таким удовлетворением, что стало ясно — здесь работают не для отчетности, а для людей.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКАХ: коллектив Петровской амбулатории в неполном составе; прививочный кабинет соответствует всем требованиям.
(Публикуется в рамках проекта «Будьте здоровы!»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS