16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:26, °C,

Жива ли трикотажная фабрика?

Этот вопрос волнует очень многих урюпинцев. Ходили слухи про банкротство и полное закрытие предприятия. Нам удалось выяснить следующее.


— С 1999 года Урюпинская трикотажная фабрика работала как общество с ограниченной ответственностью, которое до недавних пор принадлежало городскому муниципалитету, — рассказала заместитель главы городской администрации по экономике и финансам Ирина Хоняк. — По этой причине предприятие не относилось к субъектам малого и среднего предпринимательства и не имело возможности получать различные преференции со стороны государства, в том числе и финансовую помощь. В июне этого года 100-процентная доля в уставном капитале была продана одному из жителей нашего города. Стоит отметить, что земельный участок, все здания и сооружения, которые на нем располагаются, не входили в уставный капитал и по-прежнему принадлежат городу.
Мы решили наведаться на фабрику и выяснить, что сейчас происходит в стенах бывшего гиганта легкой промышленности. Производственную деятельность в цехах «трикотажки» осуществляет ООО «Руслана», принадлежащее частному лицу. Помещения находятся в субаренде. Исполняющая обязанности генерального директора Татьяна Рыбалкина заверила нас, что о закрытии трикотажного производства в Урюпинске речи не идет.
— На данный момент у нас работает более 80 человек, большинство из них — бывшие сотрудники ООО «Урюпинский трикотаж», — рассказала Татьяна Петровна. — Производственное оборудование находится в частной собственности, кадровой проблемы нет, производственные мощности задействованы полностью.
По словам руководителя, собственник активно вкладывает денежные средства в модернизацию и развитие швейной фабрики. Разрабатываются новые коллекции одежды, выпускается разнообразный ассортимент продукции — от нижнего белья до верхних трикотажных изделий. Объем производства зависит от сезона и составляет более 30 тысяч единиц в месяц. Также планируется запуск производства постельных принадлежностей, пледов. Сбытом занимаются менеджеры, поставки осуществляются по всей России. Урюпинцы также могут приобрести продукцию нового предприятия на территории города. В ближайших планах — создание фирменного интернет-магазина и регистрация собственного бренда одежды «Hoperwear».
Конечно, масштабы обновляемого производства не те, что были у трикотажной фабрики в золотом периоде, когда 2500 рабочих выпускали миллионы единиц изделий в год. Сейчас этого нет. Но трикотажное производство в городе живо, на предприятии по-прежнему трудятся десятки людей. Амбиций и желания работать у новых собственников в избытке, поэтому хочется верить, что фабрика будет функционировать и дальше. Пусть и в частных руках.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS