16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 09:30, °C,

В борьбе с долгами

Проблемой неплатежей за жилищно-коммунальные услуги занимаются многие ведомства. В их числе служба судебных приставов-исполнителей.


Вопросы задолженностей граждан перед ЖКХ рассматриваются на заседаниях межведомственной рабочей группы, действующей при городской администрации, обсуждаются на совещаниях в межрайонной прокуратуре, куда приглашаются представители различных организаций. Что касается непосредственно приставов, то в отделе областного УФССП по Урюпинску, Урюпинскому и Новониколаевскому районам в нынешнем году возбудили около пяти тысяч исполнительных производств на общую сумму свыше 56 млн. рублей. Это неплатежи за воду и тепло, электроэнергию и газ, вывоз отходов, задолженности перед управляющими компаниями — средства, которые крайне нужны для бесперебойной работы коммунальных предприятий, подготовки к отопительному сезону и на прочие важные нужды. В 2019-м с неплательщиков приставы взыскали в пользу ЖКХ 7 млн. рублей. На должников воздействуют разными методами.
После того как суд принимает соответствующее решение, направляется уведомление о возможности добровольно погасить долг в течение пяти дней. Потом, если гражданин не реагирует, ему направляют повторное уведомление, при этом на сумму задолженности уже начисляется исполнительский сбор — семь процентов (сбор не может быть меньше тысячи рублей с граждан и десяти тысяч — с юридических лиц). Начинаются действия, призванные обеспечить взыскание. Здесь помогает электронный документооборот, налаженный между приставами, налоговой инспекцией и другими службами.
Так, отслеживается недвижимое и движимое имущество должника — дом, квартира, автомобиль. На всё это добро накладываются ограничения, не допускающие возможность его продать или подарить. Если долг превышает 3 тысячи рублей, имущество может быть арестовано и, если долг всё равно не погашен, продано. Причем, если должник извещен, приставы вправе войти в его жилье без его участия и даже вскрыть входную дверь. Для списания средств арестовываются банковские счета, деньги удерживаются из зарплат и пенсий. Должнику запрещают выезд за границу. К нему в гости могут прийти в любой момент — рейды по адресам неплательщиков проводятся постоянно. Словом, им уготована куча неприятных вещей.
В этом году, к примеру, у гражданина, задолжавшего за «коммуналку» и живущего в доме на ул. Волжской, приставы арестовали бытовую технику и мебель на сумму в 40 тысяч рублей. Всё это гражданин может больше не увидеть, если в ближайшее время не заплатит по счетам. Всего же с начала года приставы шестнадцать раз арестовывали транспорт — от легковушек до грузовиков и прицепов, в десяти случаях арест накладывался на другое имущество.
Из-за должника могут пострадать и те, кто вроде как хочет ему помочь. Недавно к административной ответственности была привлечена бухгалтер одной из городских организаций, не делавшая удержания из зарплаты работающего здесь коммунального неплательщика. Так что даже один долг может повлечь за собой несколько проблем для разных людей.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS