16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 14:55, °C,

К учебному году готовы

Школы, детские сады и учреждения дополнительного образования Урюпинска готовы к началу нового учебного года. К такому заключению пришли члены комиссии по приемке муниципальных образовательных учреждений из числа представителей администрации города, контрольно-надзорных органов, служб и ведомств.


Ежегодные проверки — это своего рода экзамены для всех участников образовательного процесса. Трудно назвать, на что комиссия не обращает внимание, ведь здесь не может быть мелочей, — от качества проделанной работы зависят жизнь, здоровье и настроение наших детей.
— Во всех образовательных учреждениях проведены ремонт и промывка систем отопления и водоснабжения, — рассказывает заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Светлана Зубцова. — На это из городского бюджета было израсходовано 764 тысячи рублей. Еще 919 тысяч потребовалось на проведение огнезащитной обработки, ремонт электроустановок и другие работы в рамках требований по пожарной безопасности.
Проверены пути эвакуации из зданий, комплектация первичных средств пожаротушения. Везде шли работы по обеспечению соответствия зданий и помещений требованиям санитарных норм и правил. Например, в гимназии, детской школе искусств, детском саду «Светлячок» отремонтировали кровли, устраняют последствия протечек. Миллион рублей направлен на ремонтные работы в бывшей библиотеке, переданной в оперативное управление лицею. В здании детско-юношеской спортивной школы, расположенном по ул. Островского, переоборудованы комнаты под две раздевалки для спортсменов. На эти цели из бюджета города было выделено 150 тысяч рублей. А за счет внебюджетных средств там же заменены оконные блоки.
— В целом в школах продолжается реализация партийного проекта по замене оконных блоков, — говорит Светлана Владимировна. — Было выделено около 2 млн. рублей, что позволило заменить 128 окон в 11 учреждениях города.
За счет средств спонсоров уложена плиткой площадка для проведения линеек и установлен входной козырек в средней школе № 3, на полу коридора 1-го этажа лицея вместо линолеума появилась плитка. Большая работа проведена и в других школах. В коридорах, спортзалах и учебных кабинетах школ сейчас пахнет свежей краской и штукатуркой, обновлены учебные пособия и наглядные материалы. Учителя готовятся ко встрече с учениками.
А вот некоторые дошкольные учреждения уже распахнули двери для воспитанников. Пока дети ходили в дежурные детские сады, в остальных шел ремонт. Например, на территории «Чебурашки» создана новая экологическая площадка.
* * *
К началу очередного учебного года проведены масштабные работы и в образовательных учреждениях Урюпинского района. Вот что нам рассказали в отделе коммунального хозяйства и охраны труда.
Из-за сложной зимы на ряде объектов были повреждены кровли — работы проведены в Салтынской и Буденновской школах, в Петровском детском садике заканчивают возведение новой крыши.
В рамках реализации федеральной программы «Точки роста» в Креповской и Салтынской школах отремонтировали учебные кабинеты. Затраты районного бюджета составили почти 1,5 млн. рублей. Плюс в Салтынской школе глобально обновили спортивный зал — за счет средств регионального бюджета полностью заменено напольное покрытие, оштукатурены стены, сделано современное освещение и закуплено новое оборудование для занятий физкультурой. В Буденновской школе более чем на 500 тысяч рублей обновили фойе.
Почти на 1,5 млн. рублей запланированы работы в Добринской детской школе искусств. На первом этаже капитально отремонтированы учебные кабинеты, туалеты, в коридорах улучшат освещение. После окончания ремонта внутреннее убранство школы должно преобразиться.
Долгое время одной из главных проблем сельских школ были старые окна. Но, как заверили нас в районном отделе ЖКХ, в ближайшее время этот вопрос будет закрыт. По партийному проекту «Единой России», который действует уже несколько лет, школы получили почти 1,5 млн. рублей для замены окон на современные пластиковые. Часть их меняется за счет районного бюджета, помогают и спонсоры.


С начала прошлой недели в районе идет приемка школ. 1 сентября за парты сядут десятки сельских ребят, а работы по созданию для них комфортных условий будут продолжены.
М. БЕЛОУСОВА,  Д. ХОМЮК.

НА СНИМКАХ: комиссия в школе искусств (вверху); идет приемка сельской школы.

Август — месяц активного комплектования учебных классов. По состоянию на 1-е число в 2019-2020 учебном году в школах будет функционировать 181 класс с общим количеством детей 4 тысячи 157 человек. Детские сады примут тысячу 888 малышей, к 1 сентября в городе сформировано 67 групп дошколят.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS