16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 15:03, °C,

«Слава хоперская» — ценителям казачества!

17 августа в Урюпинске пройдет  юбилейный V открытый городской фольклорный фестиваль «Слава Хоперская».  Он перенесет  любителей этнического творчества  на сотни лет назад и поможет погрузиться в атмосферу казачьей культуры и быта.  С чего начиналась история фестиваля, нам рассказала начальник отдела культуры и туризма  Наталья МЕЛОВАНОВА:

— Пять лет назад городская администрация откликнулась на призыв нашего земляка Михаила Зубова, который на тот момент работал в известном московском коллективе «Казачий круг». От него и прозвучала идея собрать ценителей народной культуры на исконно казачьей земле. Поэтому первый фестиваль мы организовали на берегу Хопра, в сосновом бору в районе хутора Котовского.
Выступление именитых гостей, таких как Юрий Щербаков, Яков Иванов, ансамбль старинной казачьей песни «Бузулук» и ансамбль «Казачий круг», обеспечили успешное творческое начало. Мероприятие получилось колоритным и самобытным. Однако мы заметили проблему — это труднодоступность для горожан. С тех пор казачьи напевы звучат на территории города. У фестиваля первый юбилей, поэтому мы постарались составить насыщенную программу, чтобы привлечь зрителей разного возраста. Как участники, так и гости  фестиваля смогут с удовольствием окунуться в мир казачьей культуры.
Торжественное открытие фестиваля состоится 17 августа в концертном зале ТКЦ «Юбилейный». Зрители увидят выступления уже полюбившихся коллективов: ансамбля старинной песни «Казачья справа» из Волгограда, дуэта Скунцевых из Москвы. Порадуют зрителей гости, приглашенные впервые, — народный фольклорный коллектив с собственным инструментальным ансамблем «Православный Дон» из Ростовской области, ансамбль старинной казачьей песни «Казачья удаль» из Новоаннинского района.
Билеты на концертную программу можно приобрести в кассе ТКЦ «Юбилейный». Телефоны для справок: 8(84442) 4-35-82; 4-91-62.
18 августа с 14.00 в парке культуры и отдыха начнет работу выставка-продажа сувенирной продукции, где будут представлены рукотворные изделия урюпинских умельцев. Все желающие смогут научиться ткать полотна, изготовить аппликации, узнают секреты казачьей вышивки и пошива текстильной куклы. Настоящим сюрпризом для детей станут казачьи игры и забавы, которые дошли до нас из далекого прошлого. Вот где можно будет посоревноваться в ловкости, проявить удаль и смекалку!
18 августа с 15.00 летняя эстрада парка с партерными местами соберет самодеятельных солистов и фольклорные коллективы Волгоградской области. Посещение этого концерта бесплатное.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS