16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 19:56, °C,

КВАРТИРНЫЙ КЛАД

Удивительную историю из разряда «повезло так повезло» рассказал мне один хороший знакомый, назовем его Сергей. Пару лет назад он вместе с супругой приобрел квартиру в одной из пятиэтажек Урюпинска. Денег на ремонт было в обрез, поэтому все, что могли, делали своими руками.
— Поднимаю в одной из комнат старый линолеум и вижу на полу под ним какие-то желтоватые свертки, — рассказывает Сергей. — Разворачиваю — деньги. Новенькие, будто только из печатного станка вышли, краской пахнут.
Поначалу Сергей решил, что бывшие хозяева решили над ним подшутить, запрятав под линолеум билеты «банка приколов». Но проверка водяных знаков дала однозначный ответ — купюры самые что ни на есть настоящие. Почти 30 тысяч рублей хрустящими бумажками разного номинала. Тысячные, пятисотки, но больше всего оказалось полтинников и сотенных купюр. Вот это находка!
— У них вроде бы было все как у современных: на сотне — Москва, на тысячной — Ярославль, но все равно меня, как говорят, терзали смутные сомнения, — вспоминает Сергей. — Что-то в них было не так: цвет немного другой, средства защиты иные.
Решив не рисковать, наш герой захотел «загнать» квартирный клад на банковскую карту. Но… банкомат и не подумал принимать деньги, выплюнув всю пачку обратно! Неужели все-таки подделка? Да тут еще и в магазине отказались брать тысячную банкноту.
Поверить в то, что в столице российской провинции промышляли фальшивомонетчики, было сложно. На помощь пришел интернет. Оказалось, что все эти денежные знаки, отпечатанные в 1997 году, из первого выпуска. Уже потом их всячески модернизировали и защищали от подделок разными средствами. Отсюда и разница во внешнем виде и именно поэтому их отказывался брать банкомат. То есть найденные деньги все-таки настоящие, хоть сейчас иди в магазин. Тут бы истории и закончиться, но Сергей внезапно выяснил, что его находка… представляет большую ценность для коллекционеров.
— Правда, к тому времени я уже успел потратить почти все тысячные бумажки — купил ламинат, ремонт же, — говорит Сергей. — Но остальные были еще при мне. Не меньше сотни банкнот примерно на 8 тысяч рублей. Их я решил попробовать продать.
Вооружившись фотоаппаратом, Сергей отснял оставшиеся банкноты и выложил на один из сайтов бесплатных объявлений. Первая продажа не заставила себя долго ждать — один из полтинников ушел аж за полторы тысячи рублей. Тридцать номиналов! В течение года было продано все. Казань, Саратов, Братск — коллекционеры находились по всей России.
— Еще примерно 50 тысяч получилось заработать на этих редких деньгах, — улыбается Сергей. — В разгар ремонта они пришлись очень кстати.
Вот уж, действительно, повезло так повезло!

Д. ШМОРГУНОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS