16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 13:56, °C,

ПИР НА ВЕСЬ МИР?

Лето — традиционная пора свадеб. Семьи создаются по-разному: некоторые расписываются тихо и без лишних трат. Но чаще всего на свадебном торжестве не экономят: приглашают десятки гостей, тратят сотни тысяч рублей, покупают солидные запасы продуктов и алкоголя. Так уж у нас принято. Хочешь, чтобы было не хуже, чем у людей, — готовься раскошелиться. Мы решили подсчитать, во сколько обойдется средняя урюпинская свадьба.
Обязательная трата тут, пожалуй, всего одна — госпошлина за регистрацию брака, которая составляет 350 рублей. Но даже те, кто решил расписаться без лишнего шума, обычно приобретают традиционные обручальные кольца — примерно 8-10 тысяч рублей за пару. Почти всегда нанимается фотограф — 5-15 тысяч рублей в зависимости от количества отработанного времени. Некоторых за спасибо фотографируют друзья. Для росписи в ЗАГСе, как правило, стараются красиво одеться. Скромный костюм жениха обойдется где-то в 5-6 тысяч рублей, наряд посолиднее потянет уже на 8-12. А еще нужны рубашка, туфли, галстук или бабочка — за все еще 5-7 тысяч рублей. С невестами посложнее — легкое летнее или длинное вечернее платье можно купить за 3-8 тысяч рублей, для скромных свадеб часто берут именно такие. А тем, кто всю жизнь мечтал выйти замуж в белом подвенечном наряде, придется уже раскошелиться всерьез: стоимость таких нарядов может измеряться несколькими десятками тысяч рублей. За скромный банкет, на котором, помимо молодоженов, будут присутствовать только самые близкие, местные кафе попросят примерно 15-20 тысяч рублей за компанию из 10-15 человек. Некоторые обходятся без этих трат, предпочитая отметить событие дома. Таким образом, скромное торжество обойдется примерно в 50 тысяч рублей. Это некий свадебный минимум.
Максимум же практически не ограничен. Тут уже кто во что горазд. Если затевают свадьбу по полной программе, то в список расходов можно смело записать аренду автомобиля — от 1000 рублей за час. Для перевозки гостей нанимаются автобусы, стоимость примерно та же. Приглашение ведущих и диджея обойдется в 18-20 тысяч рублей. Тамада подешевле — 5-10 тысяч. Оператор для видеосъемки — 2,5-3,5 тысячи рублей за час в зависимости от того, сколько людей с камерой будет работать. Свадебный стол в заведении — 1,5-2 тысячи рублей за одного человека. Но многие стараются расширить свадебное меню, докупая продукты и напитки для праздничного застолья. Летом иногда отмечают торжество на турбазах, это несколько дешевле. Также в число затрат можно отнести макияж и прическу для невесты, цветы, аксессуары и прочие мелочи. А еще сейчас модно играть свадьбы в определенном стиле — такая прихоть потянет еще тысяч на тридцать. И это как минимум. Один только свадебный торт может обойтись в несколько десятков тысяч. В итоге хорошая урюпинская свадьба на широкую ногу обойдется тысяч в 300-500. Как половина «однушки» или довольно неплохая машина. Окупаются ли эти затраты, вопрос спорный, думается, что в лучшем случае «каравайные» деньги только покроют свадебные расходы. Которые чаще всего ложатся на плечи родителей — еще одна русская традиция.
Есть и другая сторона вопроса. Далеко не всем под силу потратить такую сумму, у многих этих денег просто нет. И тогда берутся кредиты. В одном из урюпинских банков нам рассказали, что едва ли не каждый пятый денежный займ относится к категории «свадебных» (а на деле это обычный потребительский кредит). И берут их, как правило, родители или бабушки будущих молодоженов. Как отдавать, будут думать уже потом. Главное — погулять от души. О том, что свадебный кутеж при создании семьи — это не самое главное, часто как-то забывается.

ВОПРОС В ТЕМУ
А как было раньше?
Мы провели небольшой опрос и выяснили, как справляли свадьбы в разные годы. Ответы были разными. Кто-то создавал семью во времена повального дефицита, когда все приходилось «доставать» и за счастье была простая банка зеленого горошка. Другие с улыбкой вспоминали свадьбы при «сухом законе» с алкоголем из чайников и полированной стенкой в качестве первой совместной покупки. Вот что рассказала одна из наших читательниц Надежда Макарова:
— Наша свадьба была в столовой детского сада, гостей было человек сорок. Сколько потратили на торжество, не помню, оплачивали все родители, но надарили нам 3 миллиона — в 1997 году деньги были с большим количеством нулей. Почти половину суммы потратили на музыкальный центр — они тогда только начали появляться в магазинах. Вообще же гости дарили много подарков: сервизы, ложки-вилки, часы. Гладильная доска — один из них— до сих пор цела.

Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS