16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 22:47, °C,

ГОТОВЬ СЕТИ ЛЕТОМ

На дворе середина лета, о холодах совсем не думается, а они в общем-то не за горами — в городской администрации состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период.


В образовательных учреждениях работы ведутся с мая. Одно из основных направлений — промывка отопительных систем с заменой проблемных участков, выявленных в ходе опрессовки. Как было отмечено на заседании, хорошо, что порывы обнаруживаются сейчас, когда время терпит и ликвидировать их проще. В подавляющем большинстве школ и детских садов с промывкой уже управились, на очереди — получение паспортов готовности. Продолжаются и огнезащитные работы, включающие пропитку специальным составом чердачных помещений и подготовку электрической проводки.
Из больничных учреждений восемь получили паспорта готовности. На днях должна завершиться промывка отопления в роддоме. Отмостки были отремонтированы еще в прошлом году, на двух зданиях запланирован ремонт кровель, ведутся и текущие ремонтные работы там, где есть необходимость. Члены комиссии рекомендовали обратить отдельное внимание на состояние запорной арматуры, проблемы с которой могут аукнуться уже в самом начале отопительного сезона.
На экватор готовности вышло ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья» — котельные предприятия готовы наполовину. Ветхие участки теплотрасс меняются на новые — необходимые материалы имеются. По рекомендации комиссии предприятие должно усилить работу с должниками, потому что средства сегодня крайне необходимы на своевременную и полную подготовку.
В целом всё идет по графику и в МУП «Водоканал» — предприятие готовит свои многочисленные объекты к зиме по заранее разработанной и утвержденной производственной программе.
На особые проблемы не жалуются и управляющие организации, отвечающие за готовность к отопительному сезону жилищного фонда. По данным на 10 июля, из 139 многоквартирных домов внутренние отопительные сети промыты в 61, что составляет 44 процента. Проводятся и другие необходимые работы, в том числе ремонт крыш, особенно актуальный после минувшей зимы, когда снега выпало много и на многих домах произошли протечки кровель.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: такая траншея — типичная картина для летних улиц города.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS