16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 23:09, °C,

Урюпинской типографии — 125!

1 июля отметила свой юбилей Урюпинская типография, основанная в 1894 году отцом и сыном Большаковыми. Это одно из старейших предприятий города, которое пережило многое: и послереволюционную национализацию, и Великую Отечественную войну, экономический кризис 90-х и нынешний переход к всеобщей цифровизации. С 2003 года коллектив типографии возглавляет Владимир Амочаев, который рассказал о производственной жизни урюпинских полиграфистов.


Сегодня типография — это, несмотря на определенные сложности, стабильно работающее предприятие. Прибыль небольшая, но есть.
Основой производства уже много лет остается печать газет. Здесь выходят в свет урюпинская и новониколаевская районки, информационные листки местных органов власти и многое другое — заказы поступают со всей области. Помимо газет выпускаются бланки, этикетки, тетради, классные журналы, дневники. Делается различная рекламная продукция — баннеры, стенды, таблички, «сувенирка» всех видов. Уже много лет при типографии работает магазин, где можно все это приобрести.
На предприятии стараются идти в ногу со временем: по возможности обновляется производственное оборудование — не так давно были приобретены листовая печатная машина и станок для шелкографии — теперь можно наносить цветное изображение, например, на пакеты и футболки.

Братья Метелкины, Александр и Виктор, — работники универсальные. За годы работы они в совершенстве освоили все машины, на которых производится полиграфическая продукция. Напечатать газету, цветную этикетку, порезать листы или наладить забарахливший станок — для них это не проблема. А еще на братьях вся типографская электрика, если надо — сварка и все прочее по хозяйству.

В типографии трудятся 18 человек, почти все совмещают сразу несколько специальностей — оптимизация. Средняя заработная плата составляет около 20 тысяч рублей — не так плохо для нашего города. По словам директора, коллектив стабильный, сработавшийся, сильной текучести кадров нет.
Весь процесс полиграфического производства начинается с приема заказов. За это отвечает Юлия Дременкова, которая, помимо работы с заказчиками, также обеспечивает участие типографии в различных закупках. Далее заказ попадает в руки технолога Оксаны Черваковой, которая курирует выполнение заказа — что и какой из цехов должен делать. Она же отвечает за качество и сроки подготовки заказанной продукции.
Сергей Кузнецов и Татьяна Шашкова — те, кто превращает идею заказчика в компьютерное изображение. Сергей также печатает баннеры, делает стенды и наносит изображения на товары.
Конечно, никакому предприятию не обойтись без бухгалтера. В Урюпинской типографии это Юлия Попова. 15 лет она отвечает за финансовую часть работы полиграфистов.
Ветеран типографии — Елена Селиванова пришла сюда в двадцатилетнем возрасте. Она единственная из нынешних работников, кто застал столетний юбилей предприятия. Сегодня Елена Николаевна заведует складом готовой продукции и типографским магазином.

Брошюровщица Вера Агапова работает в типографии четыре года, через ее руки ежедневно проходят сотни разрозненных листов, становясь готовой продукцией — книгами, альбомами или тетрадями.

За 125 лет Урюпинская типография сильно изменилась, проблем и вызовов времени хватает, но и сейчас, в цифровую эпоху, продолжает жить и работать. Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить коллег и партнеров с этой датой, и не только нынешних, но и бывших работников предприятия. Отдать должное уважение ветеранам производства и всем тем, кто имел отношению к становлению и развитию полиграфии в столице российской провинции.
Д. ХОМЮК.
Фото автора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS