16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 06:30, °C,

Два юбилея одного подразделения

Сразу две юбилейные даты отметили в июне сотрудники лечебного исправительного учреждения № 23. 21-го числа — 110-летие со дня образования кинологической службы в российских правоохранительных органах. 30-го — 25 лет исполнилось отделу охраны, к которому в ЛИУ-23 относятся кинологи.


Юбилейную дату отсчитывают с того момента, когда функции охраны от внутренних войск МВД были переданы органам уголовно-исполнительной системы. Ну а главная задача остается неизменной на протяжении нескольких столетий — недопущение побегов из-под стражи, конвоирование и этапирование осужденных.
Свою службу сотрудники подразделения охраны несут на наблюдательных вышках, на контрольно-пропускном пункте, за пультом управления техническими средствами охраны. Современные приборы охраны, сколь бы ни были они совершенны, не заменят людей. А людям в их непростой работе помогают служебные собаки.
В 1909 году в России была открыта первая школа-питомник служебных собак, с того момента и ведется история кинологической службы. Свой питомник есть и в ЛИУ-23 — здесь в свободные от нарядов дни кинологи обучают и тренируют собак. Вместе с ними заступают на круглосуточные дежурства. Нередко кинологов привлекает для помощи местный отдел полиции. Собаки могут идти по следу, задерживать преступников или обнаруживать наркотики и взрывчатые вещества.
В честь юбилейных дат сотрудники отдела охраны ЛИУ-23 получат грамоты и благодарности, ну а кинологи наверняка побалуют неказенными вкусняшками своих преданных питомцев — коли служат вместе, так и праздновать будут не поврозь!
С. ВАСИЛЬЕВ.
НА СНИМКЕ: старший инструктор-кинолог ЛИУ-23 прапорщик внутренней службы Михаил Боярищев с овчаркой Джонни во время занятий.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS