16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 14:16, °C,

Восемь лет за стакан конопли

Это уголовное дело было возбуждено в ноябре прошлого года, когда за сбыт марихуаны сотрудники полиции задержали 32-летнего Ж., жителя Урюпинского района. Недавно приговор в отношении сбытчика вступил в законную силу.


Контрольная закупка в хуторе Ольшанка прошла под контролем полицейских. От закупщика Ж. получил за зелье три тысячи рублей — обычная для осени цена, характерная для местного черного рынка, где, как известно, наркотики растительного происхождения — совсем не редкость. Проданное, как потом определили эксперты, потянуло почти на сорок граммов — примерно двухсотграммовый стакан. По закону это считается значительным размером.
Сразу после получения денег на запястьях Ж. щелкнули наручники. Отпираться он не стал и пояснил оперативникам, что «траву» выращивал исключительно для себя, ну а когда подвернулся клиент, решил немного подзаработать. Однако в ходе следствия неудачливый дилер отказался от первоначальных показаний и заявил, что никакого факта сбыта в помине не было и денег за наркотик он не брал. Тем не менее дело довели до логического завершения и направили в суд.
Восемь лет — это нижняя планка за сбыт, установленная уголовным законодательством. Именно к такому минимальному сроку Урюпинский городской суд приговорил Ж., признанного виновным в совершенном преступлении. При большем количестве эпизодов сбыта и количестве наркотиков приговор мог бы оказаться куда как жестче: двадцать лет или даже пожизненное заключение — вот самые строгие наказания для сбытчиков наркозаразы.
С вердиктом судебной инстанции Ж. не согласился и обжаловал ее решение в областном суде. Но там доводы подсудимого во внимание не приняли — приговор остался без изменений, Ж. придется отправиться в колонию.
Через восемь лет ему исполнится сорок — годы зрелой и здоровой жизни останутся за решеткой. Разве стоил того стакан серо-зеленой гадости за три тысячи целковых? Разве невозможно заработать такую или сумму покрупнее другим способом, честным и законным? И прожить это время нормально, на свободе, а не за высокой оградой со сторожевыми вышками и злыми овчарками. Не ищите легкой наживы, никогда и ни за что не связывайтесь с наркотиками и всеми силами постарайтесь уберечь от этой дряни своих родных и близких!
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS