16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 20:28, °C,

Фонды пополняются

В Урюпинском районном историко-краеведческом музее пока еще не так много экспонатов, но его фонды постоянно пополняются. Жители приносят вещи, которые вчера использовались повсеместно, а сегодня стали уже музейными предметами. Сотрудники собирают различную информацию, ведь если с этим промедлить сейчас, то завтра всё канет в Лету.


Из последних находок можно выделить старые кирпичи с клеймами дореволюционных производителей, в позапрошлом веке пошедшие на строительство районного Дома культуры (до революции его здание, снесенное в прошлом году, было коммерческим собранием). А еще подзоры и рушники, использовавшиеся здешними казачками. Из предметов посовременнее — советские грампластинки и ридикюль 50-х годов прошлого столетия.
— Прием каждого предмета обсуждается на заседании экспертной фондовой комиссии, действующей при музее. В нее входят наши сотрудники, представители отдела культуры администрации района, специалисты из других учреждений, — рассказывает главный хранитель музейных фондов Юлия Приходченко. — Каждая вещь, попавшая к нам, оказывается маркированной по степени музейной ценности.
Всё, что здесь хранится, делится на коллекции. Их немало — археология, документы, монеты и боны, оружие, прикладное и изобразительное искусство, печатная продукция, в том числе фотографии и негативы, запечатлевшие то, что становится историей на наших глазах. А самая богатая из коллекций — этнографические предметы. Каждая из вещей относится к какому-то историческому периоду. К примеру, бронзовый век представлен многочисленными фрагментами керамики — древней посуды. Рассматривая эти кусочки, можно понять, какой она была четыре тысячи лет назад на территории современного Урюпинского района. Немало предметов старинного казачьего быта и дореволюционной истории. Ностальгию могут вызвать сравнительно недавний советский период — скульптуры и портреты Ленина, знамена и открытки с символикой тех лет. Коллекция картин состоит из полотен волгоградских художников, приезжавших в Урюпинский район на пленэры, и копий известных работ Ильи Машкова, с чьим именем связаны и несколько других экспонатов. Это, к примеру, старые книги из Дома социалистической культуры в ст. Михайловской. В этот соцкультобъект Машков попытался превратить станичный Сретенский храм. Сохранились даже флаги, водруженные на церковные купола вместо крестов. Есть и большая — свыше двухсот предметов — коллекция вооружения и амуниции Красной Армии и вермахта из мест раскопок на Мамаевом кургане. Немецкий штык-нож, саперные лопатки и котелки, крышка люка и гусеничные траки от советских танков Т-34 и Т-70 помнят грохот самой кровопролитной битвы Великой Отечественной войны.
Интересно и вот что еще. Каждый предмет, попав в музей, вносится в его электронный каталог, а соответствующая информация размещается на официальном сайте «Государственный каталог музейного фонда РФ», где каждый желающий может увидеть фото экспоната, его описание, размеры и прочие характеристики. Относится это, естественно, не только к районному, но и ко всем музеям страны. А посмотреть вживую многие вышеописанные вещи можно на выездных выставках, проводимых во время праздничных мероприятий в сельских поселениях и Левыкинском городке.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКЕ: главный хранитель музейных фондов Юлия Приходченко постоянно прикасается к ушедшим эпохам.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS