16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 20:26, °C,

Отрава не берёт жука. Что делать?

В редакцию поступило сразу несколько звонков с одним вопросом: что делать с колорадским жуком? «Травим его, травим, а ему хоть бы хны», — жалуются урюпинцы и просят помощи специалиста.


Производством картофеля в более или менее серьезных масштабах в нашем районе никто не занимается. Поэтому за советом мы обратились к Игорю Панченко, который уже много лет выращивает ценный корнеплод в станице Луковской Нехаевского района. Картофель занимает у фермера не сказать что бы уж очень большую площадь — всего 5-10 гектаров. Однако опыта по борьбе с колорадским жуком ему не занимать.
Игорь Владимирович признает, что проблема действительно есть и он сам сталкивался с ней буквально пару лет назад. Все дело в том, считает он, что в розничной продаже довольно сложно найти препараты, которые будут хорошо справляться с колорадским жуком. Качество этой отравы остается на совести производителей.
— Да и люди зачастую сами «балуют» жука тем, что несистемно и неправильно используют средства для борьбы с ним, — считает Игорь Владимирович. — В результате вредитель быстро адаптируется.
Сам фермер работает только с крупными фирмами, а при выборе инсектицидов консультируется у агрономов, потому что продавцы не всегда хорошо разбираются в таких вопросах. К тому же химия, которую он применяет, несколько отличается от той, что предлагают продавцы на рынках.
— Я использую препарат «Монарх» второго класса опасности. А для личных подсобных хозяйств разрешено применять не ниже третьего класса, — говорит картофелевод.
Тем, у кого картофеля несколько соток, советует искать более «тяжелый» инсектицид. Например, попросить у знакомого фермера или увеличить концентрацию купленного на рынке или в магазине препарата в 2-3 раза. Саму обработку проводить в ночь и регулярно менять препарат.
— Не знаю, насколько это по-научному, но, как показывает мой опыт, этот подход работает, — говорит он. — Главное —после обработки не делать подкопку молодого картофеля, а подождать хотя бы двадцать дней, чтобы химия переработалась.
Нехаевского фермера поддерживает и кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Евдокимов, который преподает в местном агропромышленном техникуме. Интересуемся у него, не «погорит» ли картошка от двойных-тройных дозировок купленного на рынке препарата.
— Ничего страшного в этом нет, — считает специалист. — Конечно, не стоит забывать про средства защиты — перчатки, маску, в инструкции все написано.
Также Владимир Васильевич не исключает вероятность фальсификации препаратов, советует смешивать несколько видов инсектицидов с разными действующими веществами и, как и фермер из станицы Луковской, говорит о правильном времени суток для обработки картофеля от жука.
Начальник районного отдела сельского хозяйства Евгений Усов посоветовал при покупке смотреть на действующее вещество (ДВ) препарата, а не на его торговое название. ДВ может быть несколько: альфа-циперметрин, ацетамиприд, бета-циперметрин, гамма-цигалотрин, дельтаметрин, имидаклоприд и ряд других.
— Если до этого вы проводили обработку препаратом, например, с имидаклопридом, нет смысла для второй обработки покупать препарат с другим торговым названием, но тем же самым действующим веществом. Особенно если он не сильно помог вам в первый раз, — говорит Евгений Владимирович.
А что вообще берут люди в этом году для борьбы с жуком? На прилавке у Александра Хлебникова, который уже пятнадцать лет продает «угощения» для жука, и старый «Банкол», и разрекламированные «Танрек» с «Жукоедом», и еще какие-то неизвестные мне препараты.
— Сейчас хорошо берут «Жукобор», — рассказывает Александр. — В наборе сразу несколько препаратов, говорят, что неплохо работает.
По словам Александра, по весне народ покупает и средства для обработки клубней при посадке, но работают они неважно.
— Я сам так делал, но обработки хватает от силы на полтора месяца, — рассказывает продавец.
Хочется добавить, что никто не отменял ручной способ сбора жука с картофеля. Для небольших картофельных плантаций он вполне подойдет. Довольно тяжело, но в целом эффективно. Да и картошечка будет экологически чистая.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS