16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 16:36, °C,

Безопасность детей — задача родителей

Самое веселое и беззаботное время для наших детишек — это летние каникулы. Но родителям расслабляться нельзя — напротив, следует быть предельно внимательными, поскольку дети остаются на долгое время без присмотра и дома, и на улице.


Ознакомление с правилами пожарной безопасности — одна из первоочередных задач на каникулярный период. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время, поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить, — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде. Закрепляйте в детских головах прописные противопожарные истины. Не играть со спичками, не разводить костры! Не включать электроприборы, если взрослых нет дома! Не открывать дверцу печки! Не бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовой химии, особенно аэрозоли! Не играть с бензином и другими горючими веществами! Никогда не прятаться при пожаре ни под кровать, ни в шкаф! При возгорании звонить 01, 101, 112, быть готовыми назвать адрес, телефон, фамилию и сообщить, что горит!
Рассказывайте детям и о том, как вести себя в подобном случае. При пожаре, если есть возможность, нужно сразу же покинуть квартиру и постучаться к соседям, чтобы вызвали пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.
Маленьких детей привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки может оказаться недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребенку об опасности, которую представляют эти предметы, и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами. Постарайтесь постоянно повторять с ребенком правила безопасного поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки.
Объясните причины, по которым может возникнуть пожар, его последствия. Играя со спичками, ребенок не понимает, каким страшным бедствием является огонь. Расскажите, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они в себе несут. Напоминайте, что нельзя такие вещи поднимать, разбирать и играть с ними, если что-то такое ребенок обнаружит на улице. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты — дрели, пилы, ножовки и т.п. — хранились в недоступных для ребенка местах. Обеспечить безопасность детей — задача и долг родителей!
М. ДВАДНЕНКО,
начальник отдела ГОЧС
городской администрации.
(Публикуется в рамках проекта «Будущее начинается с семьи»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS