16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 09:18, °C,

«Точки роста» в школах Урюпинского района

С нового учебного года в двух школах Урюпинского района, Салтынской и Креповской, появятся «точки роста» — центры цифрового и гуманитарного профиля, в которых дети смогут заниматься как по общеобразовательным, так и по дополнительным развивающим программам.

Эти школы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к новым структурным подразделениям, — у них есть подходящие помещения, а квалификация педагогов позволяет вести занятия как в учебное, так и во внеурочное время. Не последнюю роль сыграло и расположение этих школ — будет удобно привозить детей на занятия из других сельских поселений.
Появление таких инновационных площадок в сельских образовательных учреждениях предусмотрено региональным проектом «Современная школа», который входит в нацпроект «Образование». Рассчитанный на семь лет, он призван обновить материально-техническую базу сельских школ и внедрить в них новые методы и технологии обучения. Главная же цель — способствовать общему развитию детей и сделать ежедневные школьные занятия более интересными и познавательными.
— В новых классах появятся 3D-принтеры, на компьютерах установят программы для моделирования, — рассказала заместитель начальника районного отдела образования Людмила Палатова.
По словам Людмилы Сергеевны, центры создаются для того, чтобы дети изучали школьные предметы не только по учебникам, но и смогли отработать полученные знания на практике. Например, на уроках ОБЖ они могут учиться оказанию первой медицинской помощи не по картинкам, а на тренажере-манекене, на занятиях по технологии — нарисовать на компьютере деталь и сразу распечатать ее на 3D-принтере. Это позволит детям приобщиться к современным технологиям, разовьет творческое мышление.
Сейчас идет заочное обучение педагогов, а в августе на базе астраханского «Кванториума» учителя пройдут очный этап обучения.
Новое оборудование будет использоваться при изучении таких предметов, как технология, математика и информатика, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. При этом занятия будут проходить как в учебное, так и во внеурочное время — в рамках школьных кружков и факультативов. Кроме креповских и салтынских школьников, тут будут заниматься ребята из других сельских школ, — продолжает Людмила Сергеевна. — Планируется, что оборудование будет использоваться и для развития цифровой грамотности населения.
Создание «точек роста» откроет новые возможности детям из сельской местности, в том числе и для участия в различных конкурсах, школьных олимпиадах.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS