16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 14:35, °C,

Кабельщики

Воздушные линии электропередачи у всех на виду: стоят себе опоры с проводами, а по ним в наши дома бежит электричество. Но мало кто в курсе, что точно так же оно бежит и по подземным кабельным линиям, составляющим практически треть от всего электрохозяйства Урюпинска. По протяженности это почти сто километров, которые надо обслуживать, ремонтировать, менять. Чем не первый год занимаются Евгений Мичитов и Артем Горобец, электромонтеры Северных межрайонных электросетей — кабельщики, как их называют на предприятии.


В зоне ответственности кабельщиков — линии, идущие ко множеству объектов, среди которых — все городские многоэтажные дома, школы, больничные и другие социальные учреждения, чье энергоснабжение должно круглосуточно оставаться стабильным. Центр города и прочие микрорайоны, где провести «воздушку» невозможно, получают электроэнергию именно из-под земли.
Кабель пролегает примерно на метровой глубине. В случае его порыва или повреждения этот участок находит электротехническая лаборатория, а потом к делу приступают монтеры. Хорошо, если кабель раскопает экскаватор, но если технике развернуться негде, то кабельщики берутся за лопаты и роют вручную. И чем быстрее, тем лучше, ведь людей без света оставлять нельзя. Так что оценить работу Евгения и Артема может каждый, кто живет в пятиэтажке, — даже в случае аварии на линии ни один такой дом без электроэнергии не остается надолго, потому что за ее бесперебойную подачу отвечают профессионалы с большой буквы.


Евгений в электросетях трудится больше восьми лет, Артем — тринадцать с лишним. Ответственные, добросовестные, надежные, — так отзывается об этих ребятах руководство. Если надо, всегда готовы выйти на работу. Оба за свой труд имеют многочисленные поощрения. А в прошлом году Артем Горобец от ПАО «Волгоградоблэлектро», в состав которого входят Северные МЭС, был награжден почетной грамотой за участие в подготовке к чемпионату мира по футболу. Это за то, что в составе бригады энергетиков строил линию уличного освещения на рокадной дороге в Волгограде.
С. ВЛАДИМИРОВ.
НА СНИМКАХ: электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий Северных МЭС Евгений Мичитов (вверху) и Артем Горобец.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS