16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 23:30, °C,

Два мероприятия

29 июня, в субботу, в День возрождения российского казачества, состоятся соревнования по конкуру — это вид конного спорта, связанный с преодолением препятствий. Такие зрелищные состязания у нас не проводились давно. Начало — в 12 часов на городском ипподроме. Запланированы соревнования в разных возрастных группах с участие наездников из города и района.


На следующий день в Покровском храме отслужат панихиду по невинно убиенным казакам, затем состоится крестный ход от храма к Поклонному кресту в районе Песочного карьера. Это посвящено вот каким событиям.
В конце июня 1919 года, если считать по новому стилю, части Донской армии освободили станицу Урюпинскую от красных. Сразу же после этого по просьбам жителей станичные священники непрерывно, сменяя друг друга, трое суток служили по православному обычаю заупокойный молебен на тогдашней урюпинской окраине. Здесь, за ветряными мельницами, обнаружили одиннадцать больших ям-могил с телами расстрелянных казаков, в том числе женщин, стариков, подростков. Из этих ям лишь одна была заполнена не до конца. Могилы разрыли, и те, кому удавалось опознать родных, забирали их тела для перезахоронения на кладбищах. Предполагается, что на месте тех зловещих ям сегодня стоят жилые дома и другие строения, а Поклонный крест поставлен неподалеку. Всё это произошло ровно сто лет назад. Начало же нынешней панихиды — в 10 часов. Организаторы мероприятий — Донское казачье войско Союза казаков России, городское казачье общество «Станица Урюпинская» при поддержке администрации города. Приглашаются все желающие.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS