16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:16, °C,

Как уберечь урожай?

В этом году почему-то особо свирепствует тля: ею усыпаны верхушки деревьев, листья скручиваются, чернеют. Опрыскали их средствами от тли, но она появляется вновь. Подскажите, как лучше с ней бороться. Сколько раз можно обрабатывать растения, чтобы не нанести вред урожаю и не отравиться потом химикатами?
И. ПЕТРОВА, г. Урюпинск.


Отвечает владелец добринского сада, магистр садоводства Николай САЮТИН:
— Подходить к проблеме надо комплексно. В первую очередь нужно уяснить, что главные союзники тли — муравьи. Высасывая сок из молодой зелени, тли выделяют сладкое вещество, которое привлекает других насекомых. Есть мнение, что муравьи поедают тлю, это не так. Напротив, они могут переносить ее с растения на растение, поэтому бороться нужно и с ними. Второй немаловажный момент — средства, которые мы используем. Я рекомендую препараты фирм «Август» и «Сингента». Третье — опрыскивать нужно не только пораженное дерево, но и все растения вокруг, включая траву, малину, помидоры — все, что растет на вашем огороде поблизости. Желательно поговорить с соседями и произвести обработку в одно время: если этого не сделать, муравьи вновь принесут тлю.
Что касается второго вопроса, то распылять средства от тли, скорее всего, придется несколько раз. Май-июнь — время наиболее интенсивного роста, за 5-7 дней появляются молодые побеги, которые становятся приятной закуской для вредителей. Обработку необходимо повторить. Главное — сделать это не позднее чем за 2 недели до сбора урожая, чтоб токсины успели уйти.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS