16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:00, °C,

Не уверен — не ешь

Двое урюпинцев обратились в ЦРБ с подозрением на отравление. Медики диагностировали у них ботулизм, оказали первую помощь, пациентам предстоит непростое лечение, а мы в очередной раз поднимаем тему правильного питания.


Пищевой ботулизм — это интоксикация, вызываемая бактерией, которая попадает в готовый продукт с плохо промытым сырьем. Местом постоянного обитания спор ботулизма является почва, откуда они попадают в воду, на фрукты и овощи, другие продукты. Если еда не прошла правильную термическую обработку, то при попадании в кишечник бактерии размножаются, выделяя ботулотоксин, опасный для организма человека. Нередко люди заболевают, съев испортившиеся домашние консервы, но можно отравиться и другой едой. Так было и сейчас: мужчине и женщине стало плохо после употребления рыбы, купленной на трассе.
Напомним, ботулотоксины входят в число самых сильных веществ смертельного действия, они блокируют нервные функции и могут приводить к дыхательному и мышечному параличу. Заведующий инфекционным отделением Урюпинской ЦРБ Андрей Ржавцев поясняет: среди признаков заболевания ботулизмом — сильная утомляемость, слабость и головокружение, за которыми часто следуют затуманенное зрение, сухость во рту, затрудненные глотание и речь. Могут появиться рвота, диарея, запор и вздутие живота, а по мере прогрессирования болезни — слабость в шее и руках, поражение мышц — дыхательных и нижней части тела. При этом температура не повышается и не происходит потеря сознания. Симптомы чаще всего появляются через 12–36 часов. Успех лечения в значительной мере зависит от раннего диагностирования и быстрого введения ботулинического антитоксина.
Уберечься от ботулизма можно, придерживаясь простых правил: соблюдать чистоту во время приготовления пищи, отделять сырое от готового, проводить тщательную тепловую обработку и хранить продукты при безопасной температуре. Конечно же, не стоит покупать еду у сомнительных продавцов в местах, не предназначенных для торговли.
М. РЯБЦЕВА.
(Публикуется в рамках проекта «Будьте здоровы!»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS