16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 19:21, °C,

С заседания совета по межнациональным отношениям

Состоялось очередное заседание консультативного совета по межнациональным отношениям при главе городского округа.


Начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта администрации города Ирина Лукшина рассказала о профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде. По словам докладчика, профилактической можно считать всю деятельность, проводимую с подростками и молодежью. Это, в частности, действующие разнообразные кружки, секции, клубы, проведение спортивных, интеллектуальных и прочих мероприятий, антинаркотических и антиалкогольных акций, экскурсий на предприятия. Отдельное направление — патриотическая работа. Многое делается на базе центра «Максимум» и летнего детского лагеря «Хопер».
Представители МО МВД России «Урюпинский» на заседании выступили с сообщениями о состоянии межнациональных отношений и о миграционной обстановке в Урюпинске. Никаких инцидентов на этой почве в городе не происходит. Для профилактики подобных вещей полиция проводит мониторинг соцсетей, чтобы выявлять размещение экстремистских материалов. В нынешнем году таких фактов не обнаружилось в отличие от 2018-го, когда два случая выявили сотрудники межрайонной прокуратуры, виновных привлекли к административной ответственности.
Всё стабильно и с мигрантами. В последние месяцы их число возросло за счет иностранцев, приехавших на заработки из Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана. Фактически все они прибывают к нам не первый год, оформляют необходимые документы и разрешения, в противоправном поведении никто не замечен. Местные жители с приезжими из ближнего зарубежья тоже не конфликтуют. В любом случае полиция просит сообщать о подозрительных иностранных гражданах — лучше лишний раз проверить, чем кого-то и что-то просмотреть.
Во всех школьных библиотеках есть списки экстремистской литературы, а система контентной фильтрации предотвращает доступ учащихся к подобным материалам в сети Интернет. Об этом сообщила консультант отдела образования Ольга Яричук. Конечно, любой школьник может обойти запрет с помощью собственного мобильника, и контроль со стороны педагогов и родителей тут не подействует. Чтобы отвадить детей от такой плохой и опасной темы, проводятся различные мероприятия — например, уроки безопасности.
Директор центра занятости населения Александр Шмыков поведал о трудоустройстве иностранных граждан, пребывающих в городе на вполне законных основаниях. Из почти двух десятков обратившихся, а в основном это были граждане Украины, большинство трудоустроено. Некоторые из них являются участниками федеральной программы по переселению соотечественников. По каждому из вынесенных на заседание вопросов члены совета приняли решения, рекомендовав продолжить работу в рассмотренных направлениях и особое внимание уделять профилактике.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS