16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 07:49, °C,

До роковой черты

В Главном управлении МВД России по Волгоградской области создано отделение по профилактике суицидов. Это лишний раз подчеркивает масштаб данной проблемы.


Одна из главных задач нового подразделения — мониторинг социальных сетей для выявления так называемых групп смерти. Здесь нужно выяснять, почему вступил в нее тот или иной подросток, — потому что это модно или из-за тяги к самоубийству. Еще одна задача полицейских — выявление семей, где допускается жестокое обращение с детьми, ведь насилие, издевательства могут подтолкнуть ребенка к непоправимому. Но бывают и иные причины.
В 2014 году в Урюпинске несовершеннолетняя девочка спрыгнула с большой высоты и погибла. Два года назад другая девчушка приняла горсть таблеток, но ее удалось откачать. А могли и не успеть… В обоих случаях девчонки решились на это из-за несчастной любви. Наверное, школьницам некому было рассказать о своей беде. Рядом не оказалось никого, кто мог бы удержать от шага в пропасть, объяснить, что на этом жизнь не заканчивается и в ней наверняка окажется еще много хорошего и радостного.
Вновь созданное отделение будет работать в тесном взаимодействии с техническими службами и подразделениями по делам несовершеннолетних полиции. Но есть и те, кто может и должен делать для недопущения суицида больше любой спецслужбы, — это, конечно, родители.
— Да, сегодня многим приходится уезжать на заработки в Москву, другим — работать с утра до ночи. Времени на общение с детьми практически не остается. Но всё же старайтесь его находить — ближе мамы и папы у ребенка никого нет, — говорит старший инспектор ПДН МО МВД России «Урюпинский» майор полиции Максим Карпов. — Старайтесь контролировать, с кем ваш сын или дочь общается в интернете, в каких группах состоит. Вы должны знать, чем дети заняты на улице, с кем гуляют, какой у них круг интересов. Если у вас налажен контакт с ребенком, то вы одним из первых узнаете о его проблемах и сумеете ему помочь. В случае необходимости не стесняйтесь обращаться за помощью к психологам, педагогам, в социальные службы, в полицию.
А вот какие рекомендации родителям дает психолог Урюпинского центра социального обслуживания Светлана Толсторожих:
— Суицид — это то, чего практически всегда можно избежать. Главное — вовремя заметить тревожные сигналы. В поведении подростка должно насторожить следующее. Резкое снижение успеваемости, безразличие к учебе и оценкам. Подавленное настроение, раздражительность, сохраняющиеся длительное время. Сильное изменение поведения — стал неряшливым, не хочет разговаривать с близкими, раздаривает дорогие для него вещи, теряет интерес к прежним увлечениям, отдаляется от друзей. Рискованное поведение с высокой вероятностью причинения вреда своей жизни и здоровью. Всегда воспринимайте ребенка всерьез: относиться снисходительно нельзя. Давайте ему возможность высказаться и внимательно слушайте. Анализируйте вместе с сыном или дочерью каждую трудную ситуацию. Воспитывайте в детях привычку рассказывать не только об их достижениях, но и о тревогах, страхах, сомнениях.
С. ЗАВОЗИН.

(Публикуется в рамках проекта «Будущее начинается с семьи»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS