16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 21:09, °C,

Для защиты женщин и детей

Выписка из роддома — это радостные лица родственников, цветы, подарки, поздравления. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Случаются ситуации, когда маму с новорожденным никто не встречает, им вообще некуда пойти. Так было и у нашей героини.


После родов она не могла вернуться с грудным ребенком к мужу, который постоянно ее бил. У нее не было даже вещей, чтобы одеть малыша. Совместными усилиями медиков, органов опеки и церкви молодой маме собрали все необходимое и разместили в Новоаннинском центре поддержки женщин. Сейчас она счастлива, что может самостоятельно воспитывать сына, что из-за нужды ей не пришлось отдать его в Дом малютки. А в скором времени и в Урюпинске появится приют «Дом мамы Мария» для таких женщин и детей, где они смогут бесплатно жить, питаться, получить одежду, предметы первой необходимости и находиться столько, сколько понадобится для выхода из кризиса и налаживания жизни.
Представители Урюпинской и Новоаннинской епархии недавно выиграли грант фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» на открытие в нашем городе центра помощи беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В выделенном владыкой Елисеем помещении в епархиальном управлении по ул. Красногвардейской полным ходом идут ремонтные работы. Уже скоро при приюте начнет работу консультационный кабинет, деньги на его ремонт были также получены благодаря участию и победе в конкурсе проектов Русской православной церкви. Здесь будут оказывать юридическую, психологическую, духовную помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, но не нуждающимся в жилье.
— Кабинет пока не открыт, но, если вы испытываете серьезные трудности, можете позвонить по указанным телефонам, — рассказывает руководитель проекта отец Рустик. — К слову, сюда смогут обращаться и жители соседних районов.
«Дом мамы Мария» — очередной шаг на пути к сокращению количества абортов. Сейчас в женской консультации и гинекологическом отделении ЦРБ с каждой женщиной, решающейся на такой шаг, беседуют психолог и священник.
— В нашей жизни размывается великий смысл материнства, а любовь и счастье, которыми они якобы дорожат, очень часто прикрывают собственный эгоизм, — говорит отец Рустик. — Женщина идет в больницу и убивает свое дитя, относясь к этому так, будто она удаляет гнилой зуб, который причиняет ей массу неудобств и мешает жить. Задача нашего центра — сориентировать запутавшихся людей, помочь сделать правильный выбор, сохранить жизнь ребенку.
Но зачастую одних убеждений отчаявшимся женщинам недостаточно. Они нуждаются в конкретной помощи, а иногда, бывает, и крыше над головой. Священнослужители уверены, что открытие приюта удержит многих от роковой ошибки.
Грантовые средства на обустройство «Дома мамы Мария» в сумме более 800 тысяч рублей выделяются на условиях софинансирования, то есть епархии необходимо вложить порядка 400 тысяч собственных средств. Это невозможно без поддержки неравнодушных людей. Желающие могут сделать пожертвование на счет центра 40703810000080000090 (Урюпинский филиал ПАО КБ «Сельмашбанк», БИК 041806745), номер карты 5336690088739679 или оставить его в церковных лавках нашего города. На все вопросы ответят отец Рустик (тел.: 8-988-435-06-98) и куратор проекта Вера Гарбузова (тел.: 8-988-984-84-82).
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКЕ: этот малыш вместе с мамой пока отправились в Новоаннинский дом милосердия.

(Публикуется в рамках проекта «Будущее начинается с семьи»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS