16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 14:41, °C,

«Газстройсервис»: надо — значит, сделаем

Начальника службы газового хозяйства Алексея Светличкина, Владимира Мезенцева со строительного участка и электрика Олега Вавилова вместе с Дмитрием Вороновым из службы автоматизации пожарной сигнализации МУП «Газстройсервис» мы застали за кровельными работами в Левыкинском городке. Зимой от обилия снега здесь провалилась крыша на одной из построек.


Директор предприятия Олег Мошкин поясняет, что это обычная ситуация, ведь его сотрудники умеют практически все. Основным видом деятельности «Газстройсервиса» на сегодняшний день является транспортировка газа по газораспределительным сетям. В хуторе Дьяконовском Акчернского сельского поселения организацией эксплуатируется автоматическая газораспределительная станция «Ташкент-1», благодаря который газ поступает в дома многих хуторов Урюпинского района.
Но, помимо этого, предприятие отвечает за бесперебойную работу систем жизнеобеспечения районных школ, детских садов, ФАПов, домов культуры и других социальных объектов. Например, сотрудники энергоучастка круглогодично занимаются техническим обслуживанием электроустановок в подведомственных организациях. Другие специалисты устанавливают и обслуживают видеонаблюдение, пожарную сигнализацию и тревожные кнопки. Есть в «Газстройсервисе» своя электротехническая лаборатория, которая проводит все необходимые испытания электроустановок.
— Комплекс проверок оборудования обязательно проходит перед началом отопительного сезона, — рассказывает заместитель директора Андрей Абрамов. — А сейчас, когда сезон закончился, бригада комиссионно обследует все объекты и составляет дефектные ведомости — план мероприятий, которые необходимо провести, для того чтобы начать следующий отопительный сезон вовремя и без сбоев.


Помимо прочего, уже несколько лет предприятие занимается еще и сбором, транспортировкой твердых коммунальных отходов. Сначала самостоятельно, а с 1 января этого года в качестве субподрядчика регионального оператора. Силами трех мусоровозов собирают мусор у жителей всех 25 сельских поселений и вывозят его на полигон в Урюпинск.
— Несмотря на то что техническое обслуживание подразумевает планомерность работы, на деле так получается далеко не всегда. Постоянно поступают заявки, и бригада выезжает в тот или иной населенный пункт, — говорит Олег Мошкин. — Этой зимой устанавливали видеонаблюдение в хуторе Окладненском, меняли котлы в нескольких котельных, занимались ремонтом электропроводки в Михайловском ДК и отопления в двух ФАПах.
Все это и многое другое делается силами 42 сотрудников: мастеров, прорабов, слесарей, электриков, водителей. Работа у них очень ответственная, требующая постоянного контроля, хорошей подготовки кадров, поэтому все они имеют профильное образование, многое умеют, во все вникают, а главное — хотят работать.
— Иногда надо где-то произвести монтаж котельного оборудования и привести в рабочее состояние электро­оборудовние, сварить какую-то конструкцию, — продолжает Олег Александрович. — Надо — значит, делаем. Сейчас, к примеру, на некоторых участках производится окраска труб газопровода, занимаемся ремонтом техники, запустили насосное оборудование для подачи воды в Лощиновском сельском поселении. На ближайшее время запланирован ремонт системы отопления в Добринском лицее. Одним словом, работы меньше не становится ни зимой, ни летом.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКАХ: руководитель предприятия Олег Мошкин показывает АГРС «Ташкент-1»; сотрудники «Газстройсервиса» во время ремонта крыши в Левыкинском городке.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS