16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 05:49, °C,

О дополнительном образовании и культуре

Вопросы дополнительного образования детей и развитие культуры и искусства в Урюпинске обсуждались на городской коллегии.


Заместитель начальника отдела образования Нина Романова сообщила, что на сегодняшний день 91,5 % урюпинских детей в возрасте от 5 до 18 лет посещают те или иные секции и кружки, что на 11% больше по сравнению с 2015 годом. С введением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) усилилась воспитательная составляющая деятельности школы. Ребята вовлечены в исследовательскую, поисковую и творческую деятельность, заняты разработкой и реализацией проектов, творческими занятиями, спортивным мероприятиями. В рамках организации работы по профориентации реализуются курсы «Твое профессиональное призвание», «Основы экономики и предпринимательства», «Структурное программирование», факультативы и спецкурсы по основам предпринимательства, инженерной графике, психологии, работают кружки «Робототехника», «Музейное дело», по художественному и декоративно-прикладному творчеству и другим направлениям деятельности.
Огромную помощь школам в реализации программ дополнительного образования и организации внеурочной деятельности оказывают учреждения дополнительного образования. Так, в 2019 году экологический центр стал муниципальным ресурсным центром по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности. На базе центра детского творчества скоро начнется реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка». В детско-
юношеской спортивной школе реализуются дополнительные программы по семи видам спорта. Всего здесь занимаются 611 детей. В школе искусств ребят готовят по программам музыкального, хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. При поддержке администрации все учреждения дополнительного образования имеют современные отремонтированные залы, необходимое оборудование, комфортные помещения для ребят и квалифицированные кадры.
Докладывая по своему вопросу, начальник отдела культуры и туризма Наталья Мелованова рассказала о деятельности художественно–краеведческого музея, городской библиотеки и центра культуры. С 2008 года в Урюпинске действуют муниципальные программы, направленные на организацию и проведение общегородских культурно-массовых мероприятий, восстановление материально-технической базы учреждений, а с 2014-го стали активно привлекаться денежные средства в виде грантов и различных субсидий. Например, был получен грант 5 млн. рублей от фонда Российского кино для переоборудования кинотеатра «Мир», 600 тыс. рублей — от фонда Геннадия и Елены Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел» и так далее. В 2018 году за счёт областной субсидии по партийному проекту «Единой России» оказана финансовая поддержка творческим самодеятельным коллективам города: женским группам «Атамана», «Хоперских казаков» и «Проснется день...» были пошиты сценические костюмы, а отряду барабанщиц «Каскад» — сценические костюмы, обувь и приобретены 16 маршевых барабанов.
Всего в Урюпинске, судя по отчету, работают восемнадцать самодеятельных творческих коллективов, восемь из них носят почетные звания народного и образцового. Все они постоянные участники крупных городских празднеств и торжеств. Ансамбли «Атаман», «Хоперские казаки», «Проснется день...», народный хор «Ветеран», «Хоперские рассветы», народная студия восточного танца «Иштари», детские ансамбли «Радуга», «Надежда», «Казачок» всегда готовы, как говорится, себя показать и других посмотреть.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS